Обязаны ли специалисты детских садов выходить в отпуска во время самоизоляции - юридический анализ и недоразумения в действиях директора.
График отпусков не теряет юридической силы от введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Действия директора по принуждению работников к уходу в отпуска не в соответствии с ранее утверждённым графиком отпусков незаконны.
Пандемия коронавируса является уважительной причиной для оформления простоя на предприятии с отсутствием необходимости выхода персонала на рабочие места, т.е., например, допускается часть персонала отправить работать дистанционно из дома, а в отношении тех работников, для которых невозможно создать удалённые условия труда, - оформить простой с частичным сохранением зарплаты.
При этом рабочее время должно оплачиваться как время простоя, возникшего по причинам, не зависящим от работодателя и работника, которое, согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Вынужденный простой (если обустроить Вашу работу дистанционным способом невозможно) должен быть оформлен приказом работодателя, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись.
Повторюсь: действия Вашего директора абсолютно неправомерны и могут быть оспорены как в суде, так и в Государственной инспекции труда по Республике Коми.