Если с работником заключен срочный трудовой договор до 30.07.2004 г. Работник находится в отпуске по 30.07.04 г. включительно.
Уважаемая Татьяна! Не всё так просто в Вашем вопросе. Согласно ст. 79 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о расторжении срочного трудового договора в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения, поэтому работодатель должен был до ухода работника в отпуск предупредить его о расторжении договора. В противном случае срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок и уволить работника по истечении срока договора будет невозможно. В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Если работник был предупреждён об увольнении, а последний день срока договора 30.07.04г. и этот же день - последний день отпуска, а по календарю этот день рабочий, то уволить работника 30.07.04г. нельзя, что было очевидно, когда Вы направляли работника в отпуск, поэтому уволить его 2 августа в первый рабочий день после отпуска по основаниям ст.79 ТК РФ нельзя, договор становится договором, заключённым на неопределённый срок, если с согласия работника срок договора не будет изменён и продлён до 2 августа. Расторгнуть договор, заключенный на неопределенный срок, можно на общих основаниях. Например, по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).
Необходимо учитывать также, что согласно ст.62 Трудового кодекса РФ в случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.