Как сохранить жилье при банкротстве после взятия ипотечного кредита и займа под залог у частного инвестора?
Взял ипотечный кредит под залог квартиры, у ИП и на свое ИП, работал по тому моменту как открывал ИП, единственное жильё,прописаны дети до 18 лет, бизнес распался. Нечем платить, возможно ли объявить себя банкротов при этом сохранить жилье? У частного инвестора, у него открыто ИП специально для дачи займа под залог.
Нет, никаких шансов сохранить жильё нет и при банкротстве тоже.
Здравствуйте, Николай. Если квартира в залоге, то ее нельзя никаким образом сохранить, а банкротство провести можно будет. Тем более после того как реализуют квартиру, у Вас может остаться долг (остатки), которые будут взысканы через ФССП.
Добрый день. Иммунитет единственного жилья не распространяется на ипотечную квартиру, есть прямая норма.
При процедуре банкротства жилье также будет продано на торгах, то есть Вы теряете его в любом случае.
Но в рамках банкротства Вы списываете долги, также есть возможность поиска риэлтора и получения от него агентского вознаграждения за передачу ему на реализацию этой квартиры (это делается в связке с арбитражным управляющим).
Иными словами, если Вы ничего делаете, то теряете квартиру и на Вас остается остаток долга.
Если банкротитесь, то списываете долги и получаете немного агентского вознаграждения.