Инспектор энергосбытовой компании под угрозой увольнения из-за необоснованной обьяснительной - как оспорить незаконное дисциплинарное взыскание?

Вопрос №17290372 из г. Астрахань
опубликован 27.04.2020, 11:05

Я инспектор энергосбытовой компании. Ушли на карантин с 28 марта, вышли 27 апреля. С меня начальник моего отдела требует необоснованую обьяснительную за 16 марта. Что якобы в каком то акте я допустил ошибку хотя копии актов на руках и ошибки там нет. я предложил своему начальнику написать пояснение по данному вопросу он ответил что не нужно пояснений нужна обьяснительная чтобы меня уволить открытым текстом. Откажусь писать оформит служебку и без пояснений "создаст" мне 2 выговор (1 был в февраля по такое же невинной ситуации оспаривтаь н еходил думал все наладится,1 выговор за всю жизнь) на компромиссы не идет, как быть в данной ситуации? Новую работу еще не нашел в связи с короновирусом это сейчас вообще будет нереально. Как я могу оспорить незаконное уже 2 раз дисциплинарное взыскание (если оно все таки будет)?

Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете. ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

27.04.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Андрей. Вы можете написать заявление в инспекцию по труду о незаконном понуждении Вас работодателем к увольнению по инициативе работодателя. Чтоб применить к работнику меры дисциплинарного характера, необходимо очень чётко соблюсти процедуру, регламентированную в Трудовом кодексе. В последующем (в случае, если Вас уволят по инициативе работодателя) Вы можете оспорить увольнение в суде.

27.04.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для того, чтобы не было повторного незаконного выговора оспаривайте первый выговор = прежде всего.

Никаких объяснительных по необоснованным письменно предъявлениям не пишите.

27.04.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дисциплинарные взыскания Вы вправе обжаловать в суд. Если последует увольнение, Вы также вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

27.04.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
спасибо!

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (после вынесения работодателем соответствующего приказа о взыскании).

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи! Ольга.

27.04.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
спасибо эти моменты я знал прежде чем опубликовать вопрос,на нужные мне моменты я уже получил ответ ранее.большое спасибо

Здравствуйте Андрей.

Обжалуйте каждое такое взыскание, без раздумий!

Статья 193 ТК РФ, устанавливая порядок применения дисциплинарных взысканий, исходит из интересов обеспечения справедливости и законности в действиях работодателя и работника, нарушившего трудовую дисциплину, служит гарантией защиты интересов работников от необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности.

27.04.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
хорошо надеюсь по срокам я еще успеваю первое такое было в феврале вроде говорилось что в течении 3 месяцев могу обжаловать выговор(хотябы перевести его в разряд замечаний)

То есть желательно зная помыслы работодателя мне лучше заранее обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом, чтобы в дальнейшем с копией обращения в трудовую инспекцию обратится в суд? я правильно вас понял? Или можно всю эту процедуру выполнить одним днем после "создания" выговора в мою сторону?

27.04.2020, 11:37

Заранее обращаться нет смысла.

Потому что обращаются когда права нарушены.

А для того чтобы обратиться в суд вообще не надо обязаетльного предварительного обращения в трудовую инспекцию.

Можно все одним днем сделать.

Порядок привлечения к ответственности работодатель не вправе нарушать.

Ст. 192-193 ТК РФ.

27.04.2020, 11:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Пока Ваши права не нарушены, нет смысла подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Это делается уже после того, как имеет место факт нарушения прав работника работодателем. Если он полагает, что нужно привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то Вы вправе дать соответствующее объяснение, а затем оспорить позицию работодателя, попробовав разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а также подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ для разрешения возникшего спора судом.

27.04.2020, 11:43

Добрый день! Если работодатель применит к вам дисциплинарное взыскание (статья 192 Трудового кодекса РФ), то вы его вправе обжаловать (написать жалобу в инспекцию по труду и в суде). Лучше для начала обратиться для защиты своих прав в трудовую инспекцию.

Плюс для того, чтобы дисциплин взыскание вообще имело силу, работодатель должен его правильно применить, соблюсти все необходимые процедуры, предусмотренные ст. 193 трудового кодекса. Я пока вижу, что ваш работодатель не соблюдает законодательный порядок, потому что требует с вас объяснительную в устном порядке, без письменного распоряжения, какого-либо акта о проведённой проверке/обнаруженном нарушении. К тому же как вы пишите, работодатель хочет применить к вам выговор. А выговор и замечание-вещи разные. И не по всем проступкам может применяться выговор. То есть если работодатель применит к вам выговор, тоже в зависимости от обстоятельств, его ещё можно будет оспорить как необоснованно примененный в вашей ситуации (например, должно было быть замечание, а

не выговор).

И уволить просто так работодатель вас не сможет, даже если есть два дисциплинарны Х взыскания. Ему ещё нужно будет доказать, обосновать.

27.04.2020, 11:47

Еще 1 момент, если мой 1 выговор был в феврале (необоснованный и не несущей абсолютно никого ущерба организации или потребителю или кому либо еще (неточное время в записях оперативного журнала который предназначен индивидуально для меня), могу ли я его оспорить в начале мая? или срок уже вышел и нарисованный выговор в течении года останется теперь при мне?

27.04.2020, 11:55

Подавайте жалобу в электронном виде, а в мае продублируйте и сдайте под роспись и входящий номер.

27.04.2020, 11:59

Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Так что у Вас есть полное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда либо в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Начать стоит с комиссии у работодателя.

27.04.2020, 14:52