Уфа, 28.04.2020, 09:47

Как получить свой трудовой договор на предприятии, где его не выдают уже 6 месяцев?

Вопрос №17294694 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.04.2020, 09:47
Предприятие уже в течении 6 месяцев не может выдать на руки трудовой договор (ТД). (Зарплата выплачивается без задержек и проблем). Куда и к кому обратиться чтобы "ускорить" получение ТД на руки и не поиметь проблем от работодателя за это. Тем более что при обращении к высшему начальству объяснение одно ВАС много, а Женщина в Отделе кадров 1 на 2500 человек и она не успевает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав!

Работодатель нарушает безусловно. Не важно, что один кадровик. Должны соблюдать закон.

Напишите ему заявление с просьбой выдать трудовой договор на руки.

Под входящий.

Если не выдадут - пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодателя проверят. Привлекут к ответственности. Ст.5.27 КоАП РФ.

28.04.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вячеслав!

Ну так чтобы совсем без проблем не получится.

Потому что обратиться можно например в инспекцию труда. Но за незаключение трудового договора - штраф.

Поэтому работодатель на него попадет.

Ст. 5.27 КоАП РФ.

Без проблемы - это надо к этой женщине идти с коробкой конфет и просить ускориться.

28.04.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Вячеслав! Это не проблемы работника. У них должен быть типовой трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), в котором по большому счету поменять фамилию и должность с окладом. Много времени это не занимает и вряд ли принимают на работу 2500 человек ежедневно. Можно написать еще одну служебную записку непосредственному руководителю, а если не поможет, то к генеральному директору после получения ответа от руководства. Если и здесь реакции не будет, то подать заявление в комиссию по разрешению трудовых споров в организации. Ну а дальше уже портить отношения с работодателем - подавать жалобу в Государственную инспекцию труда и устанавливать трудовые отношения через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

28.04.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Написать вы можете в Инспекцию труда, но скорее всего после ваших попыток отстоять ваши права - договор вам уже не дадут).

Лучше Напишите письменно - прошу выдать договор, чтобы зафиксировать обращение. Далее собирать доказательства выполнения трудовой функции и при попытках вас уволить - обязать через суд признать отношения трудовыми, пока будете судиться за всё время сможете получить ЗП.

28.04.2020, 09:50

Обратитесь в инспекцию труда. ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.04.2020, 09:56

Вячеслав Здравствуйте!

Чтобы не иметь проблем с работодателем и ускорить получение ТД, необходимо идти в отдел кадров и договариваться на личностных отношениях.

А по Закону работодатель совершает административное правонарушение предусмотренное ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При обращении вами в трудовую инспекцию или в Прокуратуру Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

С Уважением!

28.04.2020, 09:58

Без проблем от работодателя - только лично к работнику отдела кадров с шоколадкой. Если пожалуетесь в трудовую инспекцию, работодателя привлекут к адм. ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

28.04.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Вячеслав

Ускорить процесс оформления тд может только обращение в ГИТ, но при этом может создаться конфликтная ситуация

Если трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе (см. также комментарий к ст. 67 ТК)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.04.2020, 10:02

Проблему получения трудового договора решайте в индивидуальном порядке, чтобы не зависеть от общей массы.

Имеет значение как Вас перевели. Изменилось название организации или условия труда?

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным "законом" трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Попросите выписку из трудовой книжки, чтобы убедиться, что Вас, действительно, куда-то перевели.

Эта выписка пригодится в случае дальнейшего спора в качестве доказательства.

Не забывайте проходить инструктажи на рабочем месте и оставлять свою подпись в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале - это будут "следы" Вашей деятельности на новом рабочем месте.

Также сравните платежки по зарплате. Произошли в них изменения, отражающие переход на новое рабочее место?

28.04.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! возьму на заметку

Здравствуйте Вячеслав

Может действительно она одна, а вас много, посоветую отдать заявление о трудоустройстве с реальной датой, в канцелярию под роспись. В крайнем случае следует обращаться в Государственную инспекцию по труду и в суд.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

28.04.2020, 10:20

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

В соответствии со статей 69 ТК РФ

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)..

ИТАК, подайте в приемную заявление о выдаче копии приказа и трудового договора, получите на своем эк.заявления отметку о принятии (дату, №...)

28.04.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно

Тут я не один такой нас 75 человек (нас перевели с одной организации в другую) и все не "дооформили" т.е. мы видели предварительные варианты наших договоров но окончательные варианты нам так и не выдали на руки говорят что еще они не готовы.

28.04.2020, 09:57

Это нарушения, конечно.

Можете все написать заявления на просьбу выдать договора, но в любом случае собирайте доказательства работы.

28.04.2020, 09:59

Здравствуйте! Можно заняться Вашим делом, 75 человек - это выгодно.

28.04.2020, 09:59

Тогда напишите коллективное заявление в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру, в ближайшее время трудовые договоры с Вами будут заключены.

С Уважением!

28.04.2020, 10:00

Добрый день,

в дополнение ко всему вышесказанному, очень рекомендую Вам через сайт Госуслуги получить выписку из Пенсионного фонда. Это несложно. Главное зарегистрироваться на Госуслугах. Из этой выписки будет понятно, где Вы работаете официально, с какого момента, и как за Вас Ваш работодатель платит взносы. Это будет действительно актуальная информация.

28.04.2020, 10:48