Как защититься от сокращения должности - вопросы и ответы на возможные обоснованные основания для отбивания сокращения в крупной транснациональной российской компании

Вопрос №17295887 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 14:11
Очень срочно нужна консультация по вопросу сокращения должности. Крупная транснациональная российская компания, там все белое, поэтому есть надежда отбиться на законных основаниях. Предыстория: работодатель регулярно требует переработок (рабочий график с ответами в чатах с 7 утра до 23 вечера, это было озвучено в одной из бесед с HR под запись), у меня двое детей и невозможность утром или вечером участвовать в рабочих процессах регулярно вызывает нарекания. Но иных озвученных претензий к работе на сегодня нет. После очередного "смотра успехов" в компании мне предложены два варианта: 1. Сокращение должности, на словах было сказано, что другую предложить не могут. 2. Увольнение по соглашению сторон, 3 оклада. Я запросила таймаут для беседы с юристом на сутки. Что вызывает вопросы: 1. Могут ли сократить одну только мою должность, или должен быть общий приказ по сокращению штатов? (Приказа пока нет, насколько мне известно) 2. Должны ли при этом о сокращении уведомлять трудовую инспекцию, биржу труда и т.п.? 3. У меня двое несовершеннолетних детей - не мать-одиночка, но можно попытаться доказать через отсутствие исполнительного листа, что нет алиментов (их отец помогает по договоренности, от любых юридических разборок ему ни жарко, ни холодно, поэтому можно как-то это сделать, наверное, если есть необходимость), а также мой отец - чернобылец, у него официально оформлена инвалидность. Не подпадаю ли я в связи с этим под категорию тех, кто имеет на содержании более двух иждивенцев и поэтому не могу быть сокращена? 4. Какими документами и как доказывается невозможность работодателя при сокращении дать мне другую должность, как это регламентируется? Недавно на похожую должность не взяли человека после испытательного срока, буквально две недели назад это объявили, но скорее всего вакансия открыта. 5. При переходе на другую вакансию какие есть требования по уровню з/п, могут ли предложить должность с двухкратным понижением или есть какие-то правила? 6. В данной ситуации с учетом общего кризиса, увольнение по сокращению может ли мне давать право на приостановку ипотечных платежей, если да, то на какой срок, нужно ли доказывать именно "коронавирусность" сокращения? Ипотечные платежи за полгода в случае заморозки или нет - это крупная для меня сумма, соответственно имеет смысл смотреть не только на выплату окладов при соглашении сторон, но и на права по заморозке в случае сокращения. Накоплений у меня нет, двое детей, ипотека и старые родители - не так ситуация, в которой их можно сделать ( ( ( 7. За почти 2 года работы я почти не была в отпуске (каждый раз какие-то находились причины, почему именно сейчас я нужна на работе, один раз был большой скандал из-за этого), накопилось 2 месяца отпуска + НИ РАЗУ я не была в отпуске на 2 недели, как положено по закону (было 2 раза по неделе и 1 раз 3 дня). Спрашивается, есть ли тут нарушение, имеет ли оно значение, можно ли с помощью этого доказать, что должность на самом деле нужна. 8. Предприятие, как оказалось, позиционирует себя как "непрерывного цикла" (это выяснилось, когда оказалось, что в "путинский" оплачиваемый отпуск нас не отправляют, все обязаны работать на удаленке - я с учетом того, что на меня падала нагрузка по организации школьного образования детей, была этому не рада, вот тут и оказалось, что вариантов нет). Существует ли действительно список таких организаций или их признаки, и прав ли HR, сказав, что "на нас указы президента не распространяются". Буду очень благодарна за ответы по любому пункту со ссылками на нормы. Отдельно адвоката по трудовому праву экстренно я вряд ли найду в самоизоляции, поэтому помогает мне мой адвокат, специализирующийся на другой сфере (никого быстрее не найти), так что советы очень актуальны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья, Ответы будут следующими, если кратко:

1) Могут сократить и одну должность с соблюдением норм ТК РФ, ст.81 а также выплатой выходного пособия Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. большой разницы нет, увольняться по сокращению штата или по соглашению сторон с выплатой 3 окладов, по соглашению даже проще, поскольку в этом случае гарантированно получите зарплату за 3 месяца, по сокращению, только если встанете на учет в ЦЗН в течении 2 недель и Вас не трудоустроят;

2) Нет такой обязанности у работодателя;

3) Те факты о которых Вы пишите, к сожалению, не имеют никакого значения в данной ситуации и никак не влияют на право работодателя уволить Вас по сокращению штата;

4) Работодатель будет предлагать Вам возможные должности в письменном виде, либо в письменной форме уведомит об отсутствии подходящих должностей;

5) Нет таких требований ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. предлагать могут в т.ч. и нижеоплачиваемую работу;

6) Вы можете рассчитывать на приостановку ипотечных платежей сроком до 1 года, но есть нюансы, для этого потребуется предоставить справку о снижении своего благосостояния (уровня дохода), второе, платежи всё равно придется вносить их Вам никто не спишет, их просто приостановят;

7) Конечно, есть нарушение, однако это нарушение не спасет от увольнения по сокращению штата, просто при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
;

8) Во первых, список существует непосредственно в Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Во вторых, согласно п.Ж этот список могут самостоятельно пополнять региональные власти. Удачи Вам в решении вопроса.

28.04.2020, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. Могут одну должность сократить. В установленном порядке, с выплатами (ст. 178, 180 ТК РФ)

2. не обязаны уведомлять. Т.к. сокращение массового характера не носит.

3. не подпадаете.

4. Штатным расписанием доказывается.

5. предложить могут что угодно. Соглашаться Вы не обязаны.

6. Да.может давать право. Снижение дохода. Не обязательно "коронавирусность"

7. есть нарушение. Должны выплатить компенсацию.

8. Конечно не прав. Указы распространяются на всех.

28.04.2020, 14:18

Вопросов очень много. Здесь нужно беседовать, ипо писать много. Из практики скажу (действующий адвокат), что сократить вас могут, дети не помогут, долги не помогут, должность предложить обязаны (если есть вакансии), но это как правило, неквалифицированный труд (уборщица, сторож). Естественно вы откажетесь и вас уволят. Выплаты по ст.178 ТК РФ. В вашем случае можно уволиться по соглашению сторон, так как больше трех окладов вы в любом случае не получите.

Приказ о сокращении штата или численности (это разные вещи) должен быть. Если нужно убрать одного или несколько человек, это будет приказ о сокращении численности (ане штата). Делается это элементарно. В суде доказать необоснованность сокращения невозможно, ибо суд проверяет только ЗАКОННОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ, но не более того. На биржу не сообщают, ибо речь не идет о массовом сокращении.

По ипотеке (или другому кредиту) вряд ли будут поблажки, если только кредит не застрахован на случай увольнения. Вкратце вот так, но для первого раза информации итак слишком много. Если нужны детали процедуры и многое другое, могу рассказать, но это будет уже отдельная консультация.

28.04.2020, 14:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если и выбирать между сокращением и увольнением по соглашению сторон, то лучше сокращение. Во всяком случае, вы сможете встать на биржу и получать хорошее пособие по безработице.

1. МОГУТ сократить одну только вашу должность, все зависит от того, чего хочет работодатель добиться сокращением.

Может только одну должность он считает лишней.

Если какой - то отдел или отдельная должность больше не нужны предприятию, то руководство эту должность упраздняет, а человека, это место занимавшего, сокращает.

2. Приняв решение о сокращении численности или штата, работодатель должен сообщить об этом в органы службы занятости в следующие сроки

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

ст. 25 При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

3. Нет, под ст. 261 ТК РФ вы не попадаете.

4. При сокращении работодатель должен вам вручить уведомление за 2 месяца. На протяжении этих 2 месяцев вам должны предлагать вакантные должности, это предусмотрено в том числе и в устной форме. Если вы вдруг знаете. Что имеется должность вакантная, то пишите письменно заявление о предоставлении вам этой должности, чтобы получить мотивированный отказ либо одобрение работодателя.

5. ст. 180 ТК РФ, При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Таким образом, вам должны предложить любую должность, а уже ваше право соглашаться или нет. Что касается заработной платы, то это не регламентировано Законом, она может быть и ниже на предложенной должности.

6. Да, при увольнении по сокращению, вы можете рассчитывать на приостановку ипотечных платежей до 1 года. Но вам необходимо будет в Банк предоставить документы, подтверждающие ухудшение вашего финансового положения. В том числе документы по увольнению.

7. Нет, с помощью данных обстоятельств не доказать нуждаемость в должности, год назад она была необходима, а сейчас нет. Но при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за весь период неиспользованного отпуска (ст. 126 ТК РФ)

8. Существует именно Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)",

согласно которому работать должны:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

А уже на сайте Минтруда можно посмотреть разъяснения, кто и какие организации относятся как к непрерывно действующим так и к др.организациям согласно Указу.

Успехов Вам и Всех благ!

28.04.2020, 14:32
Это лучший ответ

Добрый день. Ответы по нумерации Ваших вопросов.

1. Могут сократить только Вашу должность или несколько должностей, необязательно при этом сокращать весь штат вообще, это уже ликвидация. Для сокращения обязательно необходимо издать приказ о сокращении штата, одновременно с введением нового или изменением старого штатного расписания. Приказ должен быть издан не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения штата. Вас обязаны уведомить о скоращении (письменно) в этот же срок.

2. Да, у работодателя есть обязанность уведомить органы занятости и первичную профсоюзную организацию (если она есть) не позднее чем за два месяца, а при массовом увольнении в связи с сокращением штата (численности) - не позднее чем за три месяца до даты увольнения конкретного работника. Критерии, по которым увольнение относится к массовым, закрепляются в отраслевых и (или) территориальных коллективных соглашениях (ст. 82 ТК РФ; п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Если процедура уведомления не соблюдена или нарушены сроки, ваше увольнение может быть признано незаконным.

3. Критерии оценки, кого из работников оставить на работе при сокращении, установлены законом (ст. 179 ТК РФ).

Изначально преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). И только если эти показатели одинаковые, нужно учитывать другие критерии.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При этом, если сокращается только Ваша должность, и она представлена только одним работников - Вами, то, соответственно, будете сокращены, т.к. не бывает преимущества при отсутствии выбора вообще.

4. В течение всего периода проведения сокращения работодатель обязан предлагать вам с учетом состояния вашего здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ).

Работодатель обязан предлагать любые имеющиеся вакансии или уведомить об их отсутствии. Как узнать, соответствует ли это действительности - по закону никак, только если в судебном порядке, когда работодатель обязан будет предоставить все документы суду.

5. Могут предлагать как соответствующего уровня зп, так и нижеоплачиваемые должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

6. На кредитные каникулы имеют право те, чей доход снизился более чем на 30%. Не все ипотеки туда подпадают, не выше 2 млн для регионов и не выше по-моему 4-х для Москвы (см. 106-ФЗ от 03.04.2020 г.).

7. Нет, это навряд ли, по-настоящему доказывается фиктивное сокращение тем, что после увольнения создается аналогичная должность с теми же должностными обязанностями, вот это является доказательством. А то, что Вы не писали заявления на отпуск (не писали же?) - не доказательство само по себе. Вам просто выплатят отпускные при увольнении.

8. Список предприятий-исключений смотрите в Указе Президента РФ от 02 апреля 2020 года № 239.

28.04.2020, 14:35

Здравствуйте!

Вот, что Вам нужно знать, если все так срочно)

1. Потребуйте приказ о сокращении Вашей должности.

2. Если указана только Ваша должность, потребуйте выписку из штатной книги.

3. Приказ отслкращении должен быть обоснован работодателем, это поребует суд.

4. Вас обязаны знакомить с любой вакансией, имеющейся на предприятии, независимо от Вашей кварификациии. (Это судебная практика).

5. При сокращении Вы получите пособие в размере одной средней зп, плюс, если встанете на биржу и будете. Ежемесячно приносить отттуда справку, он ещё три месяца работодатель будет Вам платить. Но Вы можете, при получении уведомления о сокращении и не дорабатывать два положенных месяца, а уводиться по статье до истечения срока, получив при этом 2 средних ЗП, не отрабатывая.

Соглашение сторон в данном случае, для Вас с темя окладами невыгодно

Если есть ещё вопросы, пишите в личку.

28.04.2020, 14:38

Наталья, сократить могут и Вас, безусловной защиты от сокращения у Вас нет, но есть преимущественное право оставления на работе (ст. 179 ТК РФ).

Могут сократить только 1 человека.

Предлагать должны все вакансии, как равноценные, так и более низкого уровня, которые Вы вообще можете выполнять (ст.ст. 178-180 ТК РФ)

28.04.2020, 15:02

Здравствуйте Наталья

Увольнение по требованию работодателя возможно только при ликвидации предприятия в период режима повышенной готовности

Если именно ваша должность сокращается, а на ваше место будет взят работник с такими же должностными обязанностями то вы можете оспорить сокращение через суд

Если все же вы уволитесь по соглашению сторон или по сокращению то при постановке н учет в ЦЗ будете получать 12 130 р, сможете подать в банк заявление об отсрочке оплаты кредита до 6 месяцев (ФЗ-106)

Сокращение именно штата (должности) не подпадает под преимущественное право. Если должность была установлена в соответствии со штатным расписанием то она подлежит сокращению без право на преимущество ст. 179 ТК

В целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300022) пунктом 11 следующего содержания: "11. Установить, что: гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей; гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).".

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

28.04.2020, 15:33

Спасибо! По п. 3 вопрос - нет, я не про гарантии беременным и матерям по ст. 261 ТК, я про ст. 179:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Там это отнесено и к сокращению численности, и к сокращению штата. Я читаю какие-то разъяснения, что в судебной практике якобы сокращение именно штата (должности) не подпадает под преимущественное право, так как вообще не нужна должность и нет необходимости выбирать между кого оставить, а кого нет. Но в статье ТК вот так написано.

28.04.2020, 14:41

Если сокращается должность, то есть все работники данной должности, в этом случае никакого выбора не происходит, и преимущества оставления на работе не имеют значения, да.

28.04.2020, 14:47

Да, вы все верно понимаете. Дело в том, что преимущественное право тут рассматривается именно при сокращении штата, а не отдельной должности.

Ст. 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников[b][/b] преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

28.04.2020, 14:48

Сокращение именно штата (должности) не подпадает под преимущественное право. Если должность была установлена в соответствии со штатным расписанием то она подлежит сокращению без право на преимущество ст. 179 ТК

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

28.04.2020, 15:11