Воронеж, 28.04.2020, 16:16

Как изменить способ начисления алиментов в сложившейся ситуации с недостаточной зарплатой?

Вопрос №17296519 из г. Воронеж
опубликован 28.04.2020, 16:16
Ситуация такая.. по исполнительному листу алименты назначены в твердой сумме. Всегда выплачивались без задолженностей, четко по графику. В сложившейся ситуации с данным вирусом моя зар плата снизилась в разы (начисления по сделке, а работы как известно нет, в итоге и начислений нет), т.е. назначенной суммы по исполнит листу не хватает. Зачисляться в должники тоже нет желания. Как я могу изменить способ начисления алиментов? Если иск подавать каким способом это делать и какие сроки всего этого, чтобы не попасть в долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 119 Семейного кодекса если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. На основании указанной статьи Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении (уменьшении) размера алиментов. Суд будет оценивать ваше материальное положение, а также материальное положение ребенка, после чего примет решение. Стоимость подготовки искового заявления узнавайте у юристов в личных сообщениях.

28.04.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следует готовить судебный иск. Нужно составить заявление о пересмотре и определении иного размера алиментов. В исковом указываются причины, по которым должно произойти уменьшение алиментов в твердой сумме.

В соответствии с ГКРФ суд должен рассмотреть иск до истечении 2 месяцев с момента подачи иска.

Иск можно направить в суд заказным с уведомлением.

Для составления иска можете обратится к юристу.

28.04.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На какие статьи закона можно ссылаться в иске по пересмотре размера алиментов? Благодарю.

28.04.2020, 16:35

Исковое заявление вы можете заказать любому юристу в личной переписке.

28.04.2020, 16:53

Какова сумма составления иск заявления?

28.04.2020, 16:56

Обратитесь к юристу сайта в личном сообщении.

28.04.2020, 16:59

У каждого юриста свои расценки.

28.04.2020, 17:00