Приватизирована КВ на троих была на маму дочь и зятя мамы не стало её доля между нами пополам или только дочери?

Лучший ответ

В соответствии с Гражданским кодексом РФ есть наследование по завещанию и наследование по закону.

При отсутствии нотариального завещания наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

О наличии или отсутствии завещания знает нотариус и в случае обращения к нему наследников с заявлением он сообщит об этом через 6 месяцев после смерти.

Иной раз граждане тайно составляют у нотариуса завещание и не говорят о нем детям.

Завещать свою долю квартиры гражданин может любым лицам.

Если умершая мать являлась собственником 1/3 доли квартиры, а ее дочь и ее зять (муж дочери) имели по 1/3 доли, то при отсутствии завещания и супруга и родителей умершего доля матери перейдет по наследству дочери умершей и она станет собственником 2/3 доли квартиры, а зять не получить ничего от доли тещи (умершей матери).

В срок до истечения 6 месяцев со дня смерти дочь должна срочно обратиться к нотариусу.

Необходим паспорт, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о смерти, справка о составе семьи (прописке умершей и дочери на момент смерти, документ о праве собственности на квартиру.

Нотариус выдаст запрос, с которым надо обратиться в Росреестр о стоимости 1/3 доли квартиры.

Дочь вправе выдать доверенность любому адвокату и он соберет необходимые справки и документы, обратиться к нотариусу и потом в Росреестр (МФЦ) для регистрации права собственности на дополнительную 1/3 доли квартиры от умершей матери. Адвокат сам определяет размер оплаты своего труда.

При отсутствии завещания долю мамы наследуют супруг, все дети и ее родители в равных долях.

Только дочь наследник.

Здравствуйте! Наследовать будут ВСЕ дети наследодателя, независимо от места их жительства, а также супруг и родители мамы (если они живы, естественно). Все в равных долях.