Как наследники должников получают долги - парадоксы и сложности закона
Никакого парадокса нет. Есть такое понятие в ГК, как прекращение обязательств. Так вот одним из оснований для прекращения обязательств является совпадения должника и кредитора в одном лице. Именно это и произойдет в отношении алиментов. Долг по алиментам будет погашен, т.к. этот долг возникает перед детьми, а не перед бывшей женой.
Добрый день!
Обязательства наследодателя связанные с его личностью неразрывно, т.е. алименты не передаются по наследству.
Давайте логически. Да, долги переходят по наследству. Выплачиваются они детям, поэтому при чем тут казна государства? Государство с алиментов не имеет абсолютно ничего. Должны ли дети платить долговые деньги сам себе? Конечно нет, согласно действующего законодательства если взыскатель и должник – одно и то же лицо, то обязательство прекращается.
Наследники принимаю наследство по долям и долги наследодателя в пределах и размере принимаемого имущества. Долги по алиментам и возмещению вреда причинённого здоровью наследодателем не подлежат передаче наследникам и прекращаются в связи со смертью должника в данном случае наследодателя.