Москва, 30.04.2020, 14:23

Как аннулировать продажу комнаты соседом по коммуналке без согласия?

Вопрос №17305331 из г. Москва
опубликован 30.04.2020, 14:23
Сосед по коммуналке продал комнату в апреле 2019 г без моего согласия, а я ее хотела приобрести, есть какая нибудь возможность аннулировать эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой возможности, у Вас было 3 месяца на перевод на себя прав и обязанностей покупателя.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

30.04.2020, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Екатерина.

Да, если он нарушил Ваше право на преимущественное приобретение доли, то сделку можно оспорить и понудить заключить с Вами на тех же условиях.

Можно более детально обсудить вопрос. Мои контакты указаны ниже и в анкете.

30.04.2020, 14:34

Если сосед не уведомил Вас о продаже, нарушено Ваше преимущественное право покупки.

Однако, что очень важно, в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Так что сейчас главный вопрос - когда Вы узнали о продаже доли? Если менее трех месяцев назад, можно попробовать обратиться в суд с исковым требованием о переводе прав и обязанностей покупателя.

30.04.2020, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В судебном порядке можете перевести на себя права покупателя, обратившись в суд с заявлением в течение трех месяцев, когда узнали о своем нарушенном праве.

30.04.2020, 15:38

Если прошло более 3 х месяцев после продажи, то я не могу уже ничего сделать?

30.04.2020, 14:45

Как написали выше, все зависит от того когда Вы узнали о том, что он продал долю.

30.04.2020, 14:47

Здравствуйте. Срок исчисляется не с момента, когда была совершена сделка, а с момента, когда Вы узнали о нарушении прав. Поэтому важно, когда именно Вы узнали о факте продажи.

30.04.2020, 14:51

Узнала что продали в апреле 2019, а то что ее продали в два раза дешевле чем мне предлагали только месяц назад, но документы насчет суммы я не видела, это со слов нового соседа.

30.04.2020, 15:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

30.04.2020, 16:06