Я оказался в списке сокращенных на заводе - что делать и как бороться с этой ситуацией?

Вопрос №17306507 из г. Калуга
опубликован 30.04.2020, 18:10
Я работаю на заводе Гестамп-Северсталь-Калуга. Сегодня вызвали на работу, и когда осталось пол часа до конца рабочего дня, я уже домой собирался, меня вызвали в отдел кадров. Собрались начальники и сообщили мне что в связи с тяжелой ситуацией, с нашего отдела сокращают людей, и я попадаю в этот список. Для меня эта была шокирующая новость! Меня ни когда не сокращали, я не знаю всех формальностей! Дали почитать заявление, обычное заявление, ничего особенного. Где то читал давно, что при сокращении выплачивается компенсация. Я им задал этот вопрос, на что они ответили, что в связи с тяжелой ситуацией, денег на заводе нет, мы вам на 3 месяца продлеваем страховку ДМС. я вообще выпал в осадок... подписал заявление, личную карточку, вернули трудовую и попрощались... сказали 6 числа подъехать и забрать подписанные справки. У меня даже не было времени на обдумывание! Так все быстро и неожиданно все случилось. Сейчас не много отошел и начинаю понимать что меня на дурили... скажите, можно как то решить ситуацию? Можно как то отозвать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, ст. 78 ТК РФ не предусматривает возможность отозвать заявление об увольнении.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 года № 2 разъяснил, что аннулирование первоначальной договоренности, касающейся срока и основания прекращения контракта разрешается лишь при взаимном согласии участников отношений.

Попробуйте подать заявление об отказе от ухода с должности. В случае отсутствия возражений со стороны работодателя должность будет сохранена.

В противном случае обращайтесь за защитой прав в Трудовую инспекцию.

30.04.2020, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Геннадий это можно оспорить даже в рамках досудебного урегулирования спора в рамках трудового законодательства. Онако есть некоторые вопросы к вам.

30.04.2020, 18:16

Посмотрел в трудовую, сегодня 30.04.20 а уже стоит запись что я уволен-это законно? 06.05.2020, то есть до 06.05 я могу например заболеть и что они будут делать?

30.04.2020, 18:54

Запись в трудовой книжке вполне законна, вследствие Вашего заявления по соглашению сторон.

Ничего не будут делать, так как Вы уже уволены: трудовые отношения между Вами прекращены.

30.04.2020, 19:22

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034