Как вернуть деньги после исчезновения фирмы - опыт ООО и советы экспертов

С нашего ООО оплатили за товар другому ООО. Все сроки по договору прошли. Товара нет, фирма пропала. За две недели сменился учредитель. Видимо фирму «сливают». Реально ли вернуть денежные средства. С чего насать.

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Надо подать Статье 141. Заявление о преступлении для установления обстоятельств факта мошенничества и виновных лиц

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем

Далее уже по результату проверки обратиться в суд с иском соответственно о взыскании денег, ущерба и неустойки ст.1064 ГК.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Алексей!

Реально.

В первую очередь напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Далее - надо действовать параллельно.

Подать иск в суд о взыскании этих денег. Попросить принять обеспечительные меры.

По ходу исполнения решения будет понятно что с фирмой.

Если что - можно в зависимости от суммы долга в дальнейшем подать на банкротство.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Алексей!

С чего начать и как вернуть денежные средства?

1. Закажите выписку из ЕГРЮЛ на официальном сайте Налог. Ру и посмотрите раздел "Проверь себя и контрагента", чтобы у вас на руках были все сведения ООО, начиная от ОГРН, заканчивая фамилией руководителя и адресом организации.

2. Направьте письменную претензию в адрес ООО, о неисполнении обязательств. Если денежные средства не вернут в течение 10 дней. То необходимо обращаться в суд.

3. Далее подготавливайте иск в суд на основании ст. 4 АПК РФ,

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Через суд можно вернуть и денежные средства, и неустойку, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Успехов и Всех благ!

Начать нужно с претензии, так как по вашим категориям споров предусмотрен сначала претензионный порядок, претензию о расторжении договора и компенсации убытков ст 450 ГК,после того как это сделаете оформляйте иск в суд о взыскании убытков и расторжению договора ст 125 АПК больше законно вы ничего не сделаете.

Здравствуйте!

Получите выписку из ЕГРЮЛ, направьте предарбитражную претензию, а затем в суд в порядке АПК РФ.

Большое спасибо!