Смерть дедушки из-за халатности медиков - мы готовы подать в суд

Мой дедушка упал и сломал ребра, когда сделали рентген ему сказали, что лучше остаться дома. Вот он и остался дома, к нам приходил дежурный врач 1 раз и сказал, что все хорошо, а потом дедушке начало плохеть и мы вызвали скорую, там он рассказал сам, что и как (и почему у него развилась пневмония) В итоге прошел день и нам говорят, что он в коме и лежит в тяжелом состоянии, к нему нас не пускали (коронавируса у него не было, из за полученных травмв развилась пневмония 100%, однако врачи все равно говорили что видеть его нельзя.) Он лежал там около недели, врач сказал, что он заразился коронавирусом (в самой больнице, интересно как, если он лежал в одиночной палате) И сегодня утром нам сообщили, что он скончался. Мы уверены, что это из за халатного отношения мед работников. Если пожилой человек дома справлялся, а потом мог говорить в больнице, он никак не мог лечь в кому. Мы можем подать в суд за халатное обращение мед работников?
Лучший ответ

Печальная история. Читал читал.. и не ожидал печального итога.

Жаль.

Вам не в суд подавать на моральный вред подавать нужно. Вам нужно заявление о преступлении подавать по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Кроме того обязательно жалобу в прокуратуру по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Здесь усматриваются признаки преступления (с Ваших слов). Соответственно, вину не виды должны доказывать, а органы.

Халатность медиков доказать очень сложно.

А уже по результатам проверки, если виновное лицо будет установлено, Вы можете подавать и иск о взыскании компенсации морального вреда.

Скорей всего он реально заразился в больнице, и с учетом его состояния здоровья организм не выдержал. Примите соболезнования. Но думаю, что такой иск не будет удовлетворен судом, в больницах заражаются многие, болеют даже врачи, и доказать халатность в таких случаях нереально.

Можете подать но вам надо доказать причинно следственную связь.

У вас есть такое право. Теоретически вы можете доказать халатность, нужна экспертиза. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.