Смерть дедушки из-за халатности медиков - мы готовы подать в суд
Печальная история. Читал читал.. и не ожидал печального итога.
Жаль.
Вам не в суд подавать на моральный вред подавать нужно. Вам нужно заявление о преступлении подавать по ч. 2 ст. 293 УК РФ.
Кроме того обязательно жалобу в прокуратуру по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".
Здесь усматриваются признаки преступления (с Ваших слов). Соответственно, вину не виды должны доказывать, а органы.
Халатность медиков доказать очень сложно.
А уже по результатам проверки, если виновное лицо будет установлено, Вы можете подавать и иск о взыскании компенсации морального вреда.
Скорей всего он реально заразился в больнице, и с учетом его состояния здоровья организм не выдержал. Примите соболезнования. Но думаю, что такой иск не будет удовлетворен судом, в больницах заражаются многие, болеют даже врачи, и доказать халатность в таких случаях нереально.
Можете подать но вам надо доказать причинно следственную связь.
У вас есть такое право. Теоретически вы можете доказать халатность, нужна экспертиза. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.