LSN Messenger
Брянск, 03.05.2020, 14:36

Как вернуть деньги за тур в Тунис в условиях сложившейся ситуации в мире - правила оформления заявления и сроки возврата средств

Вопрос №17314800 из г. Брянск
опубликован 03.05.2020, 14:36
Забронировали тур на 2-х в Тунис 7 декабря 2019 г., в связи со сложившейся ситуацией в мире хотим отказаться от путевки, внесли первую часть в дату брони (около 15%)оставшуюся часть внесли 10 марта (получается тур оплачен полностью), как вернуть всю сумму путевки, как правильно оформить заявление (обязательно ли заполнять то,которое предоставят в фирме) и в какие сроки тур оператор обязан вернуть средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Екатерина, следует направить письменную и мотивированную нормами закона, судебной практики, претензию туроператору. Если грамотно подойти к этому вопросу, туроператору ничего не останется как вернуть Вам деньги.

03.05.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Обратитесь письменно к оператору с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

03.05.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р

Туристам, чья поездка не состоялась вследствие введенных ограничений, будут возвращены денежные средства

Правительством РФ в соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" принято решение возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г., денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора на основании представленного не позднее 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров в сфере выездного туризма туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, уведомления о возврате.

Туроператор, не представивший указанное уведомление, перечисляет ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461

"Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора"

Определен порядок возврата туристам уплаченных денежных средств в связи с вводом ограничений по въезду в страну временного пребывания

Перечень таких стран (мест) временного пребывания с указанием даты начала действия ограничений размещается Ростуризмом на своем официальном сайте в сети "Интернет". Приводятся порядок и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма.

В частности, возврат туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм осуществляется в числе прочего при следующих условиях:

оплата туристского продукта была осуществлена полностью либо частично;

период фактического предоставления туристских услуг полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну (место) временного пребывания, указанную в перечне иностранных государств, размещенном на официальном сайте Ростуризма в сети "Интернет";

сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не может превышать фактически оплаченную туристом и (или) иным заказчиком сумму денежных средств по договору о реализации туристского продукта;

туроператор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность туроператора не должна быть прекращена в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Возврат уплаченной за туристский продукт денежной суммы осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта.

Выплата денежных средств туристу и (или) иному заказчику либо их представителям осуществляется в рублях.

03.05.2020, 15:00

Нам дали образец заявления на ануляцию заявки бронирования и в соответствии с п. 6.2 расторгнуть договор. Сумму ФПС мы не знаем и никто нам не говорит, это правомерно?

03.05.2020, 14:42

Эту сумму ФПС Вам обязаны доказать документально.

03.05.2020, 14:43

Туроператор должен доказать свои затраты. Есл отправите заявление по их форме, затраты с Вас обязательно удержат. Пишите свою претензию, со ссылками на закон о защите прав потребителей.

03.05.2020, 14:50