Как вернуть право на дом отца, переоформленный мачехой после его смерти?
Добрый день!
Так как отец купил дом до вступления в брак, то Вы имеете право на 1/2 наследуемого имущества.
Вступление Вашей мачехи в наследство Вы может обжаловать в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года.
Если в наследственном деле мачеха не указала наследников или указала заведомо неверную информацию, то да. Срок исковой давности 3 года.
Если куплено раннее, до брака, то не является совместно нажитым имуществом, то есть вы имете право 50/50.
Почему 1/2 доли? Мачеха нигде не прописана! Завещания - нет! Общих детей - нет! Я ФАМИЛИЮ НЕ МЕНЯЛА.
Если в состав наследственного имущества входил полностью данный дом, а наследников 1 очереди двое, вы и супруга, то каждому из вас положено по 1/2 доле дома. Прописка вообще не влияет на право наследования. Завещания не было, поэтому наследуют наследники по закону в порядке очередности.
Мы наследники - трое детей от первого брака отца. И Получается - мачеха? Почему? Ведь отец купил дом до ее появления в нашей семье! Сейчас мачеха хочет продать наш дом! как нам предотвратить продажу?
Разве вы не вступила в наследство после смерти отца? Это нужно было сделать в течение 6 месяцев после его смерти, обратившись к нотариусу. Если вы этого не сделали, то возможно вступить в наследство через суд. Вероятно, мачеха вступила в наследство (как супруга умершего) и теперь вполне законно хочет его продать.