Пермь, 03.05.2020, 16:38

Отказ в оплате больничного из-за недочетов в оформлении - как защитить свои права как работник?

Вопрос №17315120 из г. Пермь
опубликован 03.05.2020, 16:38
Сдала больничный работодателю, в оплате отказали, т.к. врач не там поставил подпись. На мою просьбу в частичном авансировании последовал отказ. Насколько правомерны действия работодателя? Почему в таких случаях страдает работник, который не компетентен в вопросах оформления б/л?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

А вы то тут причем?

Работодатель должен был сразу проверить больничный лист и если в нем что-то не так, то сообщить вам незамедлительно, а не отправлять в ФСС, чтобы последовал отказ.

Вы имеете полное право требовать оплату по данному больничному листу, в случае неоплаты обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

Единственное, когда могут отказать вам, как работнику в выплате, это если в больничном стоит нарушение больничного режима.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

03.05.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы сами должны были посмотреть больничный когда его получали без подписи врача он не действительный.

03.05.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Юрист невнимательно читает вопросы. Подпись врача была, но не в том месте, где надо (ошибся клеточкой). Я раз в 10 лет хожу на больничный и всех тонкостей оформления указанных документов не могу знать. Спасибо за внимание

Добрый день!

Действия работодателя законны. Он не вправе производить оплату неверно оформленного листа нетрудоспособности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" IX. Заполнение листка нетрудоспособности.

03.05.2020, 16:44

У Вас же вобще все просто. Никакой проблемы не вижу.

Бланк больничного утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347 н, а порядок выдачи (с правилами заполнения) — приказом этого ведомства от 29.06.2011 № 624 н.

Содержащий ошибки документ должен быть заменен его дубликатом (п. 56 приложения к приказу № 624 н).

Обращаетесь в лечебное учреждение с просьбой выдать другой.

А согласно письму Фонда социального страхования Российской Федерации: Письмо № 14-03-11/15-11575 от 30.09.2011, в целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам страхователям необходимо разъяснить, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

Проще получить новый листок нетрудоспособности и вся проблема решена.

03.05.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы даёте информацию врачу при заполнении больничного листа, но к сожалению при нахождении на больничном, аванс вам не положен. Что касается подписи, то вам следует просто обратиться к врачу и всё исправить или переоформить б. лист. См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2020, 18:25

Подпись была, но как оказалось, не в том месте.

03.05.2020, 16:39

Работодатель не вправе производить оплату неверно оформленного листа нетрудоспособности. Врач обязан выдать исправленный дубликат.

03.05.2020, 16:45

Ответил выше, и написал Вам в личные сообщения. Получайте новый и сдавайте работодателю.

03.05.2020, 16:47

Галина, вам ОБЯЗАНЫ оплатить больничный лист, даже спустя 3-4 месяца. Получите дубликат из больницы, сообщите, что подпись врач поставил в неположенном месте. Вам не откажут!

03.05.2020, 16:50