Как принудить владельца квартиры к участию в ремонте общедомового имущества в деревянном 4-х квартирном доме?
Добрый день. У вас должна быть долевая собственность. Согл. Ст. 249 ГК каждый участник обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и участвовать в других издержках по его содержанию и сохранению. Советую обратиться в суд с иском о понуждении вашего соседа произвести ремонт в установленные сроки или при наличии доказательств понесенных расходов потребовать их возмещения. Чтобы взыскать стоимость ремонта, нужно произвести экспертную оценку стоимости ремонта и получить заключение. Ремонт должен быть с формулировкой «необходимого» иначе суд не взыщет.
Вы можете в судебном порядке взыскать с него его часть расходов. Если вам нужна подробная консультация заказывайте ее в личные сообщения.
Взыскивайте задолженность в порядке приказного производства.