Куда обратиться, если председатель СНТ превышает свои полномочия?

Вопрос №17317788 из г. Москва
опубликован 04.05.2020, 14:51
Куда обращаться, если председатель СНТ превышает свои полномочия? Вариант с общим собранием отпадает - нет кандидатуры на замену действующего председателя, всем все равно, пока его лично ситуация не коснется. Поэтому надо обращаться к вышестоящему руководству. Где оно? В администрации города или где-то еще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, у СНТ нет никакого вышестоящего руководства.

Это просто товарищество между вами самими, дачниками.

Надо понимать, в чем конкретно состоит нарушение прав.

И действовать в зависимости от этой конкретики.

04.05.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, добрый день. Садоводческое товарищество - это некоммерческая организация и является юридическим лицом, а Председатель - должностным лицом.

Подобные вопросы о превышении полномочий вправе рассматривать Прокуратура. Обратитесь с устной или письменной жалобой в районную прокуратуру. По месту нахождения СНТ.

04.05.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ.

Нарушение председателя СНТ состоит в том, что она преднамеренно катается на личном автотранспорте в непосредственной близости с нашим новым забором, в то время как ширина проезжей части более 3,5 м, колея не глубокая. А когда я, стремясь оградить забор, засыпала прокатанную ею колею землей, она пригрозила, что снесет всю землю у забора грейдером. Это приведет к оголению фундамента и последующему разрушению нашего нового забора, т.к. дорога ниже, чем участок, на котором установлен забор. Можно ли поставить столбики, ограждающие забор? Спасибо еще раз, Вам, за ответ!

04.05.2020, 16:42

Марина, разумеется, никакие столбики на дороге и на ее обочине Вы ставить не вправе. Ведь это общая, а не Ваша территория.

Тут сложно что-то сказать так, не видя ситуации. Надо видеть, где она конкретно ездит, какое расстояние и т.д. Например, если участник движения выезжает за пределы дороги, катается фактически по обочине, это нарушение и можно требовать привлечения к административной ответственности.

Надо разбираться...

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

04.05.2020, 18:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034