Как разделить имущество и ипотеку после пятилетнего совместного проживания пары, оформившей ее на мужа до свадьбы?

Ипотека была оформлена на мужа до свадьбы, первоначальный взнос был внесен тоже им. Как разделится имущество после совместного проживания в течение 5 лет? В семье 3 человека-муж, жена и сын?
Лучший ответ

Никак не разделится, имущество куплено мужем до брака с свою собственность, Вы к нему не имеете отношение.

ВЫ можете лишь взыскать 1\2 уплаченного им по ипотеке..

Отлично!

Здравствуйте) Вы вправе при разделе имущества претендовать на часть квартиры. Вам нужно будет перед судом лично проконсультироваться с юристом и предоставить ему все документы и чеки.

Спасибо, все понятно!

С высокой вероятностью, вся квартира останется при нём, т.к. приобреталась она до заключения брака.

Ваша задача-попытаться доказать, что вы тоже несли бремя по внесению платежей по ипотеке и затребовать свою часть.

Спасибо за грамотный ответ!

Согласно Гражданскому и Семейному кодексу Российской Федерации все имущество, нажитое супругами в браке является совместным, если не предусмотрено иное. Но если ипотека оформлялась до брака, то соответственно речь не идет о совместной собственности.

В судебной практике встречаются случаи, когда при выплате ипотечного кредита в период брака из общих средств супругов за вторым супругом признается право на получение компенсации от супруга-собственника квартиры в размере ½ доли денежных средств, уплаченных в счет погашения кредита.

Так же ребенок долу в квартире.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, сын не участвует в разделе совместно нажитого имущества. Возможно произвести раздел с учетом вклада супруга - первоначальный взнос, платежи до вступления в брак. Платежи по кредиту в период брака - их общая сумма - будут являться совместной собственностью. Возможно получите компенсацию.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В судебном порядке можно определить доли супругов в данном имуществе исходя из объема ежемесячных платежей в период брака.

Отлично!