Москва, 05.05.2020, 10:19

Мать-одиночка из крупной сети магазина Оджи - как вернуться на полную ставку и защитить свои права

Вопрос №17320020 из г. Москва
опубликован 05.05.2020, 10:19
Меня зовут Екатерина. Я мать-одиночка. Работаю в крупной сети магазина Оджи. 22 марта позвонила начальница и по громкой связи троим сотрудникам в том числе и мне сказала, что у вас 30 секунд на ответ, согласны вы перевестись на 0.5 или кого то я увольняю. Я знаю свои права, но это на столько было внезапно, что я подписала заявление на 0.5. Хожу мучаюсь, зачем подписала, ибо в отпуск за свой счёт она не имеет право меня отправить на момент карантина, так же как и уволить темболее и за отказ, если бы я не подписала заявление, она то же не может ни чего мне предъявить. Спустя месяц 22 апреля она звонит сново и говорит, что ситуация ухудшилась и ей ещё нужно уволить двоих по 0.5.. и мне предлагает пойти на биржу труда, там платят по безработице хорошо. Я отказалась! У меня оклад был 18.750 плюс бонусы и премия от плана магазина, выходило около 29 тысячь. Сейчас я получаю 9 на двоих с малолетним несовершеннолетним (8 лет) ребеноком. 1 мая администратор сообщила, что из офиса пришлют приказ от 1.04.2020 и ей надо знать, кто согласен дистанционно роспись дать а кто нет. Я не согласилась так делать на доп соглашение... И сейчас не согласна, ибо роспись могут где угодно влипить... И ещё: 1. В доп соглашении не указывается ни чего связанного снашей новой зарплатой, сколько мы будем получать ни оклад ни бонучы с премией. 2. В приказе не прописана причина перевода с полной ставки на 0.5. 3. Не прописана дата, срок с какое по какое делается перевод на 0.5. 4. Нас не уведомили ни за 2 месяца ни за 14 дней об изменениях, дали 30 секунд на решение! Мне нужен совет: Что мне делать в моей ситуации?!? Плыть по течению или обратиться в трудовую инспекцию и как туда обратиться? Я понимаю, что закон на моей стороне, ко мне и так несправедливо на работе относятся! Могу ли я отказаться ставить свою подпись дистанционно и что я могу исправить, чтобы вернуться на полную ставку? Доп соглашение и приказ 6 мая должны отправить в офис с подписями. Могу ли я отозвать не подписанные (подписанные) документы, обратно перевестись на полную ставку. Что мне надо для этого сделать? Тогда начальнице нужно будет уволить кого то. Я одна мать одиночка у себя на работе. Все с мужьями и обеспечены. Я не знаю как жить на 9 тысячь с малолетним ребёнком! Помогите правильным советом и планом действий, у меня мало времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы на вашем месте поговорила по-человечески с вашим руководством. Реально жить на 9 т.к. с ребенком невозможно, начальник не может этого не понимать. Но сейчас все боятся заболеть и умереть, и каждый думает прежде всего о себе. Вашу подпись могут подделать, тогда доказывать что это не вы расписались будете именно вы, придется платить эксперту. Не втягивайтесь в судебные разбирательства, это долго, мучительно и дорого.

05.05.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Говорила....она отшутилась......У нас много начальников,а я всего лишь линейный персонал. Управляющая как бы меня не непонимала,она не может от себя сделать изменения...над ней куратор,над той директор,над той региональный директор,потом собственник. С кем из них мне говорить !??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете обратиться в трудинспекцию, оставив обращение на сайте либо отправив им письмо. Можно ничего не подписывать, но чем это для Вас обернется неизвестно.

05.05.2020, 10:46

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Однако, что либо доказать в том случае, если Вы подписали документы (например, доп.соглашение, согласие на перевод и т.п.), будет сложнее.

05.05.2020, 11:17

Через какое время я могу написать заявление о переводе на полную ставку? Я знаю, что не более чем на пол года можно переводить сотрудников на 0.5

05.05.2020, 11:36

В сложившейся ситуации вообще пока неизвестно кто и когда начнет работать. Возможно Ваш магазин закроют, зачем гадать-то?

05.05.2020, 11:41

Здравствуйте.

Екатерина, Трудовой кодекс РФ не предусматривает определенных сроков, на которые может устанавливаться неполное рабочее время - 0,5 ставки.

В соответствии со ст.93 ТК РФ такие сроки могут устанавливаться, а могут и не устанавливаться, в последнем случае установление неполного рабочего времени осуществляется без ограничения срока.

Вы вправе писать заявление об установлении полной ставки без учета каких-либо сроков, но прежде прислушайтесь к советам моих коллег.

05.05.2020, 12:05

Екатерина, проблема в том, что Вы сами подписали заявление о работе на полставки. Вы могли этого и не делать.

Закон, к сожалению, тут с формальной точки зрения совершенно "не на Вашей стороне", ведь законом не запрещено сторонам заключать соглашения о переводе на неполный рабочий день.

Тут единственно что можно попробовать, это в суде оспорить данное действие по аналогии с оспариванием увольнения по собственному под действием принуждения. И при этом доказывать что было принуждение. Это возможно, скажем, если Ваши коллеги согласятся придти в суд и засвидетельствовать эту ситуацию.

05.05.2020, 13:38

Соколов Д.Г очень не корректен в общении! Такое чувство, что он не на своём месте! Кроме завышенной самооценки и пустословия он больше ни чего значит! И да,если ему не нравится ход общения, он заносит вас в черный список!

05.05.2020, 15:56

И правильно делает..

05.05.2020, 16:12