Мать-одиночка из крупной сети магазина Оджи - как вернуться на полную ставку и защитить свои права
Я бы на вашем месте поговорила по-человечески с вашим руководством. Реально жить на 9 т.к. с ребенком невозможно, начальник не может этого не понимать. Но сейчас все боятся заболеть и умереть, и каждый думает прежде всего о себе. Вашу подпись могут подделать, тогда доказывать что это не вы расписались будете именно вы, придется платить эксперту. Не втягивайтесь в судебные разбирательства, это долго, мучительно и дорого.
Вы можете обратиться в трудинспекцию, оставив обращение на сайте либо отправив им письмо. Можно ничего не подписывать, но чем это для Вас обернется неизвестно.
Здравствуйте.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Однако, что либо доказать в том случае, если Вы подписали документы (например, доп.соглашение, согласие на перевод и т.п.), будет сложнее.
Через какое время я могу написать заявление о переводе на полную ставку? Я знаю, что не более чем на пол года можно переводить сотрудников на 0.5
В сложившейся ситуации вообще пока неизвестно кто и когда начнет работать. Возможно Ваш магазин закроют, зачем гадать-то?
Здравствуйте.
Екатерина, Трудовой кодекс РФ не предусматривает определенных сроков, на которые может устанавливаться неполное рабочее время - 0,5 ставки.
В соответствии со ст.93 ТК РФ такие сроки могут устанавливаться, а могут и не устанавливаться, в последнем случае установление неполного рабочего времени осуществляется без ограничения срока.
Вы вправе писать заявление об установлении полной ставки без учета каких-либо сроков, но прежде прислушайтесь к советам моих коллег.
Екатерина, проблема в том, что Вы сами подписали заявление о работе на полставки. Вы могли этого и не делать.
Закон, к сожалению, тут с формальной точки зрения совершенно "не на Вашей стороне", ведь законом не запрещено сторонам заключать соглашения о переводе на неполный рабочий день.
Тут единственно что можно попробовать, это в суде оспорить данное действие по аналогии с оспариванием увольнения по собственному под действием принуждения. И при этом доказывать что было принуждение. Это возможно, скажем, если Ваши коллеги согласятся придти в суд и засвидетельствовать эту ситуацию.
Соколов Д.Г очень не корректен в общении! Такое чувство, что он не на своём месте! Кроме завышенной самооценки и пустословия он больше ни чего значит! И да,если ему не нравится ход общения, он заносит вас в черный список!