Как взыскать задолженность за коммунальные счета с бывшего нанимателя - опыт владельца квартиры
Здравствуйте.
Конечно Вы вправе обратиться в суд с таким требованием, если в добровольном порядке арендатор Ваши требования не удовлетворяет.
Решение суда зависит от многих факторов, обстоятельств дела и доказательств, с точностью дать ответ на этот вопрос без изучения материалов невозможно.
Если Вам потребуется помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.
Да, вы в праве требовать возмещения данных расходов, так же вправе требовать выплаты неустойки в вашу пользу и компенсации морального вреда, советую обратиться к юристам они профессилнально составят иск, а понесенные расходы на их оплату так же истребуете с ответчика, процент вероятности зависит от содержания подписанного вами договора, но если в нем так как вы говорите, вероятность успеха 99%, если нужна помощь обращайтесь в личные сообщения.