ДДУ и БТИ - кто должен оплатить разницу в площади квартиры?

Вопрос №17324252 из г. Москва
опубликован 06.05.2020, 13:31

Покупал квартиру по ДДУ в 2017, в договоре указана проектная общая площадь 59,9 (за которую я заплатил). БТИ произвёл свои замеры квартиры и получилось 56,4 с понижающим коэф. 0,3 на балкон. В ДДУ разница в 1 квадратный метр не оплачивается. Застройщик говорит что по проекту балкон 4 метра и они плюсуют к размерам БТИ и разница 0.65 и никто не кому не должен. Могу ли я взыскать с застройщика разницу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваши права нарушены.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Уменьшение площади квартиры это несомненно её ухудшение.

Подаете претензию, в случае отказа обращаетесь в суд. Аналогичные дела, например, в моем регионе, суды рассматривают в пользу граждан.

06.05.2020, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Алексей! Что значит не должен?! По договору долевого строительства (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") застройщик обязан передать объект в том виде, который оговорен договором. Если отказывается, предъявляйте претензию с требованием перерасчета и возврата разницы, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

06.05.2020, 13:42

Здравствуйте Алексей

Да можете взыскать с застройщика разницу в квадратных метрах путем подачи иска. Но перед подачей иска предъявите письменные требования к застройщику о выплате вам разницы между квадратурой постройки и квадратурой на момент передачи жилья и в случае отказа обращайтесь в суд ст. 309 ГК

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе соразмерного уменьшения цены договора (подпункт 2 части 2 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве).

Также предъявление требований соответствуют статье 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" также наделяют потребителя правом при наличии недостатков в переданном жилом помещении требовать соразмерного уменьшения цены договора.

www.garant.ru

06.05.2020, 13:47

Имеете законное право на возврат суммы за 3 кв.метра.

Можете требовать возврата как в досудебном, так и в судебном порядке -

на основании статьи 1102 ГК РФ - Обязанность возвратить неосновательное обогащение

06.05.2020, 13:52

То, что Ваш застройщик считает метраж балкона в реальном размере, без понижающего коэффициента, и требует за это оплату - это неправильно.

По закону, метраж балконов и лоджий считается не как за жилую площадь, а с понижающим коэффициентом (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 25 ноября 2016 г. № 854/пр:

1. Установить понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения согласно приложению к настоящему приказу.

Для балконов | 0,3

Таким образом, оплата квадратных метров балкона должна производиться не как за метраж жилой комнаты, а меньше на 70%.

Но ответ вопрос, можете ли Вы требовать вернуть разницу, зависит от договора. Вы пишете, что разница в 1 кв.м. не возвращается, но в действительности разница между 59,9 и 56,4 больше одного метра, поэтому она подлежит возврату.

Вам следует направить застройщику письменную претензию.

06.05.2020, 21:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Да, можете взыскать разницу.

Застройщиком нарушены положения ст. 309 ГК РФ, статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Надо обращаться в суд.

По судебному решению выплатят.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

07.05.2020, 07:28

Хочу уточнить, про ДДУ. Если в договоре 59,9 и по факту почти так и есть, просто БТИ считает балкон с понижающим коэффициентом. В договоре без коэффициента. Кто прав?

06.05.2020, 13:57

Если в договоре долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") ни слова про коэффициенты на балкон, то прав потребитель. Если по претензии деньги не возвращают, то подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

06.05.2020, 14:00

Ничего не меняет. Все равно имеется отступление (разница в условиях договора). Застройщик должен был учесть требования технических регламентов, чтобы у вас не возникло трудностей с оформлением как сейчас

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

06.05.2020, 18:26