Работодатель отказывается предоставить положенные 14 дней отпуска после полугодовой отработки - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Валентина!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Таким образом, при отсутствии Вашего согласия, работодатель не имеет права не предоставить Вам отпуск, установленный графиком отпусков.