Мурманск, 07.05.2020, 17:03

Работодатель отказывается отпускать маму в отпуск из-за предыдущих оплачиваемых отпусков - что делать?

Вопрос №17329385 из г. Мурманск
опубликован 07.05.2020, 17:03
Моя Мама отработала год, по графику отпуск стоит в июне. Вчера работодатель ей сказал, что в отпуск не отпускает, так как в 90 е года она сходила 2 раза за один год в оплачиваемый отпуск. Могут ли ее не отпустить из-за этого? Или они могут после отпуска с неё высчитать Деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что верно написали вопрос? В 90 - е годы в отпуске была дважды в год? Или все таки 2019 год?

07.05.2020, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да,все верно. В 90 е года...

2 раза по 52 дня отдыхала. Но этого уже не помнит)) больше 20 лет прошло))

07.05.2020, 21:08

Ну это бред какой то.. Не имеет права отпуск не дать. График отпусков обязателен, как для работника. - так и для работодателя. - ст. 123 ТК РФ.

А если и была переплата отпускных, то срок для взыскания давно уже прошел... Сейчас уже не вправе ничего удержать. Пусть мама пишет жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

07.05.2020, 21:13