Как правильно рассчитать алименты и доли при отсутствии зарегистрированного брака и большом имуществе - вопросы постановления пленума РФ и статьи 81 СК РФ

Вопрос №17331353 из г. Рязань
опубликован 08.05.2020, 08:15

Согласно п 19 постановления пленума РФ алименты должны удерживаться согласно статье. 81 СК РФ в долях, в зависимости от количества детей. Брак не зарегистрирован, по причине того, что я располагаю большим имуществом. Отцовство оформили. Мне присудили 1/6 доли, а по первому идёт процесс. Они ссылаются на 57 п ПОСТАНОВЛЕНИЯ пленума. Могут ли другому ребенку оставить 1/4, когда это противоречит ст. 81 СК РФ и п 19. Постановления пленума?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

При взыскании алиментов учитывают всех детей.

П. 19 Постановления применяется. Однако суд должен учитывать имущественное положение.

Поэтому могут оставить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

08.05.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина! Могут оставить, т.к. статья 81 Семейного кодекса РФ хоть и определяет доли, но в то же время говорит о том, что "размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств" (п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ). Т.е. здесь нет противоречий с разъяснениями ВС РФ.

08.05.2020, 08:17

Здравствуйте!

П.57 применяется при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей. Могут ребенку оставить 1/4 так как размер долей может изменяться согласно ст.81 СК РФ. Все зависит от обстоятельств по делу положения в социуме и размер определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Всего доброго и хорошего вам!

08.05.2020, 08:29

А 57 п когда применяется?

08.05.2020, 08:21

При изменении материального или семейного положения стороны должника при документальном подтверждении, суд снижает установленные алиментные выплаты согласно п.57

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере

08.05.2020, 08:28

В случае пересмотра размера алиментов при изменении семейного или материального положения сторон на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. В силу п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

На всякий случай текст статьи 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.05.2020, 08:30