Мужу без предупреждения урезали зарплату и перевели на другую работу - история произвола начальника на асфальтно-бетонном заводе.
Муж работал дробильщиком на асфальтно-бетоном заводе. Затем начальник начал пытаться отправить его на вахту, чтобы там прозвести ремонт дробилки и дробить там, но он отказался. Его перевели теперь в дорожные рабочие, предупреждения о переводе на другую работу (как положено за 2 месяца) не было. Приказ показали и все. Зарплату получил без премиальных, хотя остальные работники получили как положено без всяких урезаний. С чего нужно начать?
Добрый день, Яна. Необходимо изучить вашу ситуацию более детально на очной консультации с изучением трудового договора и др.документов. После анализа этих документов и ситуации определять порядок действий. Что касается премий, то они не входят в состав заработной платы и выплачиваются на усмотрение руководителя. (г.Красноярск).
Нужно начать с трудового договора! Имелся ли он и какие соглашения или заявления подписывал муж.
Другим рабочим выплатили с премиальными, а ему так и сказали, что раз на вахту не поехал, то и премии не будет.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
В трудовую написала онлайн, но ответа еще не было. Начальнику что можно написать жалобу или претензию?
Вы можете обратиться к работадателю с претензией, а жалобу направить в трудовую инспекцию. В указанных документах рекомендую сделать ссылки на нормы трудового кодекса, так возрастают шансы на удовлетворение Ваших требований и проведение проверки на предмет соблюдения законодательства работодателем.