Администрация района отказывает многодетной семье в получении второй части материнского капитала из-за размеров построенного дома
Здравствуйте Кирилл!
В соответствии с преамбулой Закона о государственной поддержке семей данный федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 3 указанного федерального закона лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.
Во-первых, отказ ПФ РФ в получении второй части материнского капитала Вам должны предоставить в письменном виде с обоснованной позицией нормами закона.
Во-вторых, данный ответ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Но для начала, советую обратиться в Правительство РФ, через сайт (форма электронного обращения) и попросить дать письменно разъяснения по возникшему спору. Обрисовать вашу ситуация с отсутствием жилья и т.д.
С 12 марта 2020 года вступил в силу Закон, который внес изменения в государственную программу материнского капитала. В новом законе появились послабления для тех кто решил строиться на средства материнского капитала.
Напишите жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверку на предмет законности отказа ПФ РФ.