Уфа, 09.05.2020, 08:51

Сокращение работника-инвалида.

Вопрос №17335004 из г. Уфа
опубликован 09.05.2020, 08:51
Может ли работодатель подвести по сокращение сотрудника-инвалида, который справляется со своими обязанностями? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение или сокращение это разные вещи, раз в своем вопросе вы указали на сокращение, то в своем ответе буду опираться именно на этот факт.

Сокращение численности или штата работников компании – одно из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При сокращении численности уменьшается количество штатных единиц по конкретной должности, хотя сама должность не упраздняется. При сокращении штата из штатного расписания полностью исключается определенная должность.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется тем сотрудникам, чьи показатели производительности труда и квалификации выше, чем у остальных (ст. 179 ТК РФ).

09.05.2020, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Артур Шамсутдинович, спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. Мне предложили написать заявление по собственному желанию, но как мне кажется выгоднее для меня было бы сокращение. Поэтому я и спросила может ли работодатель сократить работника на инвалидности с положительным опытом работы более 8 лет (никогда не было нареканий в работе)? Спасибо.

09.05.2020, 09:06

Работодатель не имеет право уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. При нарушении Ваших законных прав можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

09.05.2020, 09:18