Мало того, что деньги отказываются возвращать ещё и угражают взысканием с нас неустоек...
Некое агентство предлогает купить земельный участок по договору дарения. Мы оформили Предворительный договор купли-продажи (в скобках указано дарения) + в договоре указана стоимость объекта+задаток и внесли представителю (юр. лицо) продавца 30000 руб. Теперь до нас дошло, что идёт прикрытие купли-продажи (не сразу поняли, что по ДД нельзя продавать) ,доверенное лицо отказывается возвращать наши 30000 руб но не отказывается оформить договор дарения Как быть? Просто боимся лишится крупной денежной суммы.
Насколько я понимаю данные действия можно квалифицировать, как мошенничество, путём ввода в заблуждение покупателя со стороны представителя. + Договор подписывал отец пенсионер. Мало того, что деньги отказываются возвращать ещё и угражают взысканием с нас неустоек... Может есть смысл обратится с заявлением в отдел полиции?
Обратиеись в полицию с письменным заявлением. о мошенничестве.
Напишите агентству письменную претензию.Если ситуация не сдвинется обращайтесь с заявлением в полицию.Сделки лучше проводить через нотариуса.
Данная сделка будет являться мнимой, так как прикрывает другую сделку... т.е. по договору дарения фактически прикрыли куплю/продажу.
как Вам и посоветовали выше - обратитесь в полицию.
С уважением, Сергей Данилов