Как избежать налога на имущество при продаже вторичной квартиры в ипотеке?
Если квартира находится в ипотеке то ее продажа возможна только с согласия банка Если срок владения всего год, то при получении согласия банка на продажу придется платить налог. Но налогооблагаемую базу можно уменьшить путем налогового вычета ст 220 НК РФ на 1 млн руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно, если квартира продается не дороже, чем покупалась, то дохода нет, а следовательно, нет и налога. Правда, если продажная цена меньше 70% от кадастровой, то считаться будет 70% от кадастра. И ещё: минусуйте от цены договора, по которому покупали, госсубсидии, материнский (семейный) капитал и прочие несобственные средства (в договоре это должно было быть отмечено).