Вопрос дисциплинарной ответственности руководителя при переводе сотрудников на дистанционный режим работы

Вопрос №17338599 из г. Мурманск
опубликован 10.05.2020, 16:50
Возможно ли привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя структурного подразделения в случае если работодатель требует перевода сотрудника на дистанционный режим работы задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять - требует перевода сотрудника на дистанционный режим работы задним числом? Он только требует или оформил Приказ задним числом? Задавайте вопрос корректнее.

10.05.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На дистанционный режим работы задним числом перевести нельзя. Измнение условий работы это изменение условий трудового договора. Об этом работник письменно должен быть предупрежден за 2 месяца (п.2 ст. 74 ТК РФ)

10.05.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Нет в том то и дело, что приказа о переводе нет в природе. Требуется изменить табель. А человека не было на рабочем месте и естественно и в табеле стояло отсутствие по неизвестным причинам.

10.05.2020, 21:30

Это будет незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

10.05.2020, 21:32

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034