Вопрос дисциплинарной ответственности руководителя при переводе сотрудников на дистанционный режим работы
Возможно ли привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя структурного подразделения в случае если работодатель требует перевода сотрудника на дистанционный режим работы задним числом.
Как понять - требует перевода сотрудника на дистанционный режим работы задним числом? Он только требует или оформил Приказ задним числом? Задавайте вопрос корректнее.
На дистанционный режим работы задним числом перевести нельзя. Измнение условий работы это изменение условий трудового договора. Об этом работник письменно должен быть предупрежден за 2 месяца (п.2 ст. 74 ТК РФ)
Нет в том то и дело, что приказа о переводе нет в природе. Требуется изменить табель. А человека не было на рабочем месте и естественно и в табеле стояло отсутствие по неизвестным причинам.
Это будет незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.