Уфа, 06.06.2016, 19:51

Работодатель предлагает уволиться после прогула - что делать и правомерно ли это?

Вопрос №10740086 из г. Уфа
опубликован 06.06.2016, 19:51
Совершено дисциплинарное нарушение (прогул) работодатель вместо дисциплинарного наказания требует написать заявление на увольнение по собственному желанию дали время на подумать, в это время человек уходит на больничный сообщив об этом руководителю структурного подразделения. Вечером на домашний адрес нарушителя приходит телеграмма от работодателя об востребовании письменного объяснения по причине отсутствия на работе. Правомерны ли действия работодателя и что делать в этом случаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны ли действия работодателя и что делать в этом случаи

Здравствуйте..

Да ..все правомерно

Вы обязаны дать пояснения, почему отсутствовали на работе и по какой причине

Если объяснения не будет и уважительных причин тоже - уволят за прогул, сразу после выхода на работу..

Я так понимаю, прогул был до ухода на больничный?

06.06.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Да, Это правомерное увольнение.

Направить телеграмму с объяснениями, а также известить о больничном (с указанием его номера и даты выдачи больничного листа).

ПОчему правомерно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

06.06.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, работодатель вправе потребовать объяснение о причинах отсутствия на работе, а также уволить Вас за 1 случай прогула.

06.06.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я согласна что работодатель имеет права уволить, но не увольняет, а требует заявление по собственному желанию. И просит письменного объяснения об отсутствие на работе хотя рание был извещён устно что человек на больничном.

06.06.2016, 21:02

а требует заявление по собственному желанию.

не пишите, кто Вас заставляет?

И просит письменного объяснения об отсутствие на работе хотя рание был извещён устно что человек на больничном.

если до открытия больничного прогулов не было, то и бояться нечего

..

в объяснении пишите - нахожусь на больничном

выходите на работу - сдаете больничный под роспись в отдел кадров

06.06.2016, 21:41