Как открыть наследственное дело - советы для жителей Тамбова и вопросы карантина

С чего начать, как открыть наследственное дело? Я живу в Тамбове, пришло письмо из Москвы от подруги моей дальней родственницы. В нем она сообщила что тетя умерла 25 февраля, её никто не хоронил, так в могре и осталась, больше родственников нет, мой адрес эта подруга нашла в старых письмах у тёти 90 х годов ещё моя мама тогда с ней переписывалась. Что мне делать в режиме карантина, как ездить по Москве оформлять все, а если я не успею уложиться в 6 ти месячный срок?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации проще привлечь специалиста, который на основании доверенности выполнит все необходимое.

Либо приезжайте самостоятельно.

Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев, оформить наследство можно и позже. Главное уложиться с подачей заявления о принятии наследства. Для открытия наследственного дела Вам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о смерти тети.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться у себя в Тамбове к нотариусу для составления заявления о включении вас в число наследников. Ваш нотариус сможет направить заявление нужному нотариусу электронно, у нотариусов есть специальный реестр нотариальных действий. Так что выезжать необязательно.