Как открыть наследственное дело - советы для жителей Тамбова и вопросы карантина
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации проще привлечь специалиста, который на основании доверенности выполнит все необходимое.
Либо приезжайте самостоятельно.
Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев, оформить наследство можно и позже. Главное уложиться с подачей заявления о принятии наследства. Для открытия наследственного дела Вам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о смерти тети.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться у себя в Тамбове к нотариусу для составления заявления о включении вас в число наследников. Ваш нотариус сможет направить заявление нужному нотариусу электронно, у нотариусов есть специальный реестр нотариальных действий. Так что выезжать необязательно.
Здравствуйте, Вероника Михайловна. Вам в шестимесячный срок нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а не все документы собирать. Документы потом можете хоть год собирать, хоть два - важен момент принятия наследства. Если пока нет возможности поехать в Москву, обратитесь к любому нотариусу по своему месту жительства, чтобы он заверил Вашу подпись на заявлении о принятии наследства и направьте это заявление ценным письмом с описью и уведомлением любому Московскому нотариусу.
Дайте кому то доверенность в Москве или знакомым или адвокату на оформление наследства. До 25 августа наследственное дело надо открыть в том городе где умершая была прописана.