Пользователь 9111.ru

Кроме банковской транзакции о переводе 75000 рублей других документов нет! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Несмотря на то, что мне через месяц исполнится 73 года (пенсионер и инвалид II-группы) и казалось бы прожитые годы позволяют надеяться не попастся «на удочку» мошенников, но, увы, именно это и произошло со мной. Но обо всем по порядку. 23 марта 2020 года в преддверии «»самоизоляции на дому» потребова-лось починить 17-дюймовый компьютер моей супруги и я обратился по телефону +7 (353) 279-30-46 в OOO «Оптимальный сервис», Приехал мастер (Евгений Олегович Заварухин), быстро определил возможную неисправность и заверил, что в течении короткого времени ноутбук буде работоспособен. Оставил приемную квитанцию и увез ноутбук. 26 марта 2020 года получив из ремонта 17-дюймовый ноутбук, я под-дался на рекламные заявления г-на Заварухина Евгения о том, что он в со-стоянии за один (!) день, по моей комплектации (!), собрать для меня новый компьютер. Предварительно обсудив и согласовав комплектацию компьютера я пе-в Сбербанке-*7027), поскольку, по его заявлению, он прямо сразу отправит-ся закупать комплектующие, причем взаимно было обусловлено, что он пре-доставит мне новый компьютер в ближайшие день-два с договором и пол-ной калькуляцией расходов на комплектацию компьютера! И действительно, через день г-н Заварухин привез компьютер, который, во-первых был в нерабочем состоянии, а во-вторых не отвечал согласованным ранее требованиям по форм-фактору нужного мне компьютера! Вот почему мне пришлось за свои деньги (кроме уже уплаченных г-ну Заварухину 75000 рублей) заказывать и выкупать новую материн-скую плату и корпус для компьютера! Наконец, спустя два дня после поступления материнской платы (12 апреля 2020 года) г-н Заварухин соизволил появиться и собрать компьютер в течение полутора часов. Причем все детали ставились на мой компьютер путем изымания их из другого компьютера!?! На мой вопрос: а где же паспорта, чеки и описания устанавливаемых деталей, последовал ответ, что все документы будут предоставлены мне вместе с договором. С момента запуска моего компьютера в работу (надо отметить, что за-пуск был отнюдь неполноценным!) прошла целая неделя, в течение которой я неоднократно обращался по е-mail и телефону (+7 (919)-123-45-62)) к г-ну Заварухину с вопросом когда я получу калькуляция расходования моих средств, договор, а также когда будет произведено перечисление на мой банковский счёт неизрасходованных средств из моих 75000 рублей? Ответом всегда была большая занятость соответствующих служб OOO «Оптимальный сервис»!?!? Вот почему, в связи с такой невозможностью и нежеланием общения с клиентом я сам произвел калькуляцию средств, которые потрачены на ком-плектующие для моего компьютера, которую можно видеть в приводимой ниже таблице: наименование Цена* (руб.) (от – до) 1 Процессор AMD Ryzen 5 3500x 10466 - 11764 2 Видеокарта ASUS Radeon RX 470 6921 - 7550 3 Блок питания Cougar STE 600W 2927 - 3850 4 256 ГБ SSD M.2 накопитель Transcend MTE110S 3830 - 4290 5 Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4 2x8Gb 7190 - 9490 Итого (если учитывать только максимальные цены) 36 944 рубля • *ценовая информация взята из источников рассматривающих только цены для Екатеринбурга, таких как: • https://market.yandex.ru/ • https://www.e-katalog.ru/ • копии всех документов с указанными ценами у меня в наличие! Господа! Невооруженным взглядом видно, что сумма, потраченная на комплек-тующие к моему компьютеру, не составляет даже 50 % от уплаченной мной суммы = 75 000 рублей! Таким образом, компания OOO «Оптимальный сервис» в лице г-на Заварухина Евгения Олеговича пытается присвоить порядка 40000 рублей, что составляет почти 3 моих месячных пенсии! Именно поэтому считаю, что деятельность компании OOO «Оптималь-ный сервис» и её сотрудников носит откровенно мошеннический характер, в связи с чем и прошу Вас грамотно подсказать мне дальнейшие действия с це-лью возвращения мошеннически похищенных у меня денег. С глубоким уважением, Юрий Леонидович Лукин, пенсионер, инвалид II-группы +7-(912)-28-31-781 P.S. Заявление в Прокуратуру Свердловской области я подал месяц на-зад (получил ответ в соответствие с которым моё заявление переадресовано в другой район города)
Лучший ответ

Целесообразно написать письменную претензию, в случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. На прокуратуру и СК я, если честно, по таким делам не рассчитывал бы.

С уважением!

Спасибо, буду знать.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Спасибо за дельный совет!