Вопросы о режиме работы для инвалида 3 группы с онкологией и ампутацией молочной железы
Инвалид 3 группы (онкология, ампутация молочной железы), установлен режим работы: полный рабочий день, 40-часовая рабочая неделя. Может ли быть переведен на режим с работой в выходные и праздничные дни с суммарным поквартальным учетом рабочего времени, может ли он работать по сменному графику (11 или 12 часов подряд через день) либо только 5 дней в неделю по 8 часов? В медицинском заключении должно быть прямое указание на режим работы?
Для инвалидов всех групп продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать времени, определенного медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ).
Привлечение инвалидов к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) допускается при одновременном выполнении двух условий:
1) есть письменное согласие работника-инвалида;
2) указанная работа не запрещена ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
При этом работники, признанные инвалидами, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96 ТК РФ).