Пользователь 9111.ru
Волгоград, 13.05.2020, 12:50

Директор ООО требует компенсацию за выдуманные затраты - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17351374 из г. Волгоград
опубликован 13.05.2020, 12:50
Директор ООО приказывает мне (учредителю ООО) компенсировать денежные средства которые он якобы выделял на закупку товара для ООО пол года назад. Ложь (!), т.к никаких инвест. Договоров, расписок, иных бумаг мной не подписывалось, не согласовывалось. Он как физ. лицо (не ИП) делал мне перевод со своей личной дебетовой карты (не карты привязанной к р/с ООО) на мою дебетовую карту (не привязанной к р/с ООО) денежные средства. Я понял так что он захотел вернуть деньги которые мне когда-то переводил как физик физику и решил создать задним числом приказы "что якобы это для ООО и от лица ООО, а я ответственный". Нигде моих подписей не стоит. Я не директор в компании, а учредитель. Он прислал мне на эл.почту сканы своих "липовых приказов". Насколько правомерны его действия? Как мне реагировать в этой ситуации? (Заранее благодарю за содействие и ответы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы что то от Вас требовать - он прежде всего должен подтвердить реальность расходов (счета, чеки, накладные, приходно-кассовые ордера, акты выполненных работ и т.д.) и необходимость и обоснованность, а также соразмерность цены. Если таких документов не будет предоставлено можно будет ставить вопрос о наличии в его действиях состава преступления «мошенничество или какое – либо другое в корыстных целях. Даже если он докажет понесенные расходы - они должны будут гаситься с активов юр. лица, т.е ООО или ложиться на дебиторскую задолженность баланса на счете и в случае поступления денег гаситься соразмерно очереди погашения долгов. И его очередь, скорее всего самая последняя.

13.05.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Михаил, благодарю за столь чёткое разъяснение. Да, действительно, никаких счетов, накладных, приходно-кассовых ордеров, актов выполненных работ не может быть т.к денежные средства переводились как физ.лицо физ.лицу и не имеют к ООО никакого отношения. Директор видимо хочет и рыбку съесть и всё остальное.

Полный бред. Но не помешает посмотреть все эти документы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

13.05.2020, 12:52

Здравствуйте.

На какие нужды он Вам деньги переводил?

Напишите в уточнении.

13.05.2020, 12:58

Перевод как физик физику он делал мне чтобы я закупил товар для деятельности ООО. Но это было согласовано на словах, а не на бумаге, документально никак не подвязывалось к р/с ООО, директору ООО и учредителю, перевод не имел никакого отношения к ООО, директору, р/с ООО. Никаких печатей, подписей. Т.е по сути это наши личные договоренности что нам нужно приобрести.

13.05.2020, 13:02

Если он наймет грамотного юриста, например, меня, то легко взыщет с Вас эти деньги как неосновательное обогащение.

13.05.2020, 13:11