Новосибирск, 14.05.2020, 13:22

Продление самоизоляции - Как учреждения должны выплачивать зарплату и может ли организация отправить учреждение в простой?

Вопрос №17357054 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2020, 13:22
В связи с объявлением Президентом окончания нерабочих дней, решения принимают главы регионов, губернатор издал постановление о продлении самоизоляции в нашем городе. Как учреждение должно выплачивать зарплату на этот период? Может ли организация отправить учреждение в простой? И если учреждение государственное, то может ли учреждение самостоятельно объявить о простое, или это может быть только приказ от учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вашей организации принято региональное решение, что организация не имеет права работать, то должен быть продлен период сохранения заработной платы.

Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новойоронавирусной инфекции (COVID-19)":

"3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата."

16.05.2020, 21:00

Учреждение расценивает слова « приостановление (ограничение) деятельности» как простой, а «сохранение заработной платы» как выплату 2/3 оклада. На какой документ можно сослаться, чтобы доказать, что это не так.?

17.05.2020, 11:31

На указ президента и сослаться (в нём говорится о сохранении заработной платы, а не о 2/3 оклада - это абсолютно разные понятия).

И, конечно, надо смотреть, что написано в региональном решении - на каком основании Ваша организация не работает.

17.05.2020, 11:51

Входит в список организаций деятельность которых приостановлена (ограничена), по ОКВЭД.

17.05.2020, 11:55

Значит, ни о какой 2/3 речи идти не может - должна быть сохранена заработная плата.

Только необходимо учесть, что зарплата может иметь постоянную (оклад) и переменную часть (премии). Так вот, премии могут не начисляться, если не выполнены условия премирования.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, в том числе через сайт "Онлайнинспекция. Рф".

17.05.2020, 12:06

А государственное учреждение может объявить простой самостоятельно в данных условиях?

17.05.2020, 12:46

В принципе, могут, если имеются причины экономического, технологического, технического или организационного характера.

По моему мнению, нельзя объявлять простой в организациях, для которых установлен запрет (ограничение) на работу. Должен сохраняться заработок в соответствии с Указом Президента...

Но, Вы же понимаете ситуацию, - все пытаются сэкономить и выжить...

17.05.2020, 13:07