Нарушение прав работника - можно ли обжаловать увольнение после добровольной самоизоляции во время пандемии?

Вопрос №17443742 из г. Москва
опубликован 03.06.2020, 20:14

Такая ситуация после окончания периода нерабочих дней в связи с пандемией 12 мая человек не вышел на работу, на него было возложено дисциплинарное взыскание, не было абсолютно никакого приказа, что период нерабочих дней для организации не закончен нужно переступить к трудовой деятельности, хотя по постановлению губернатора Забайкальского края было вынесено распоряжение о продлении ограниченичительных мер в связи с пандемией до 25.05.20.

Затем человек отработав неделю ушёл на добровольную самоизоляцию, т.к человек является инвалидом 3 группы и находится в группе риска, работодатель посчитал как очередные прогулы и уже снова составил акты об отсутствии работника на рабочем месте.

Хотя организация является образовательным учреждением и на нее распространяются ограничительные меры.

Затем человеку было предложено уволиться по собственному желанию либо по статье 81 ТК РФ.Человек был вынужден написать заявление. По 3 ч.1 ст 77 ТК РФ

Можно ли это все обжаловать и восстановить свои права прежнем месте работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать увольнение по инициативе работника можно, если имеются доказательства того, что увольнение не было добровольным.

Таким доказательством не может быть отсутствие приказа о прекращении периода нерабочих дней, так как они установлены Указом Президента и в дублировании локальными нормативными актами не нуждаются.

Инвалидность же третьей группы не является основанием для отнесения к "группе риска" и поводом для неявки на работу.

Акты о прогулах могут быть только косвенным подтверждением конфликта с работодателем. Для доказывания давления и вынужденного увольнения необходимы дополнительные доказательства. При этом следует учитывать, что работодатель может вернуться к процедуре увольнения за нарушение трудовой дисциплины, если не истек месячный срок для наложения взыскания.

03.06.2020, 20:35

А с момента написания заявление прошло 2 недели?

03.06.2020, 20:20

Написано было 01.06.2020 и сразу же был вынесен приказ. На следующий день работник рассчитан по заработной плате.

03.06.2020, 20:26

В течении 2 недель работник может передумать о своем решении.

03.06.2020, 20:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034