Как защитить родителей от COVID-19 при вынужденной работе вне дома?

Вопрос №17359869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 23:32

Заставляют выходить на работу в карантин, переводят работать в магазин, который находится в области, где карантин отменён,не хочу подвергать опасности заражения своих родителей, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, вы имели ввиду ст. 72.2 ТК РФ.

Во-первых, у нас нет техногенных катастроф и т.п. (ЧС не объявлен официально властями).

Во-вторых, условия перевода на другую работу не должны ухудшать ваши нынешние условия.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

""По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с "законом" сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

""В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

""Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. [b]При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

""При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже "среднего заработка" по прежней работе.[/b]

15.05.2020, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Возьмите больничный.

15.05.2020, 00:00

А на каком основании я буду брать больничный? Я ведь не больна.

15.05.2020, 00:11

Возьмите отпуск тогда. Либо увольтесь. Без оснований вы на работу не выходить тоже не имеете право.

15.05.2020, 00:12

Доброго времени суток!

Изменение условий труда (в данном случае - перевод в другое территориальное подразделение (магазин)) , в вашем случае является существенным изменением условий труда, и Работодатель вас должен был об этом письменно уведомить не позднее, чем за 2 месяца.

Если вы отказываетесь, то работодатель имеет право вас уволить спустя 2 месяца с оплатой выходного пособия.

Если соглашаетесь, то через 2 месяца (по вашему личному заявлению - можно и раньше), вас переводят работать в другой магазин.

Заставить работодатель не имеет право. Попросить - может. Уволить по своей инициативе только спустя два месяца, если вы откажетесь от перевода.

С уважением.

15.05.2020, 00:18