LSN Messenger
Иркутск, 15.05.2020, 05:19

Могут ли молодую семью снять с очереди на земельный участок?

Вопрос №17360333 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2020, 05:19
У нас такая ситуация. В 2016 году встали как молодая семья на земельный участок, на тот момент мужу было 31 год, нынче ему исполнилось 36 лет, а мне 28,могут ли нас снять с очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 вариант. Получение зем. участка бесплатно молодой семьей под строительство ИЖС на основании закона Иркутской области №8 не предполагает снятия с учета семьи, где один из супругов достиг возраста 36 лет, вот вы скинули этот закон, а почему нас тогда сняли, если мы проживаем в Иркутской области Иркутском районе?

15.05.2020, 09:25

Жду ответ. Где письменный отказ.

15.05.2020, 10:17

Ваш случай, скорее всего, - вариант №2, обратите на него внимание еще раз, пожалуйста.

Надеюсь, мои разъяснения помогут Вам разобраться!

15.05.2020, 11:22

Нет. не имеют права т.к. заявление было подано гораздо раньше.

15.05.2020, 07:20

Почему не выделили вы по фцп или оцп.

15.05.2020, 07:32

А почему тогда снимают с программы улучшить жилищные условия, когда на сертификат стоишь?

15.05.2020, 07:23

Снимают незаконно. В этом случае следует обращаться в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

15.05.2020, 07:25

Здравствуйте!

Прежде чем тратить время свое и прокуратуры - необходимо уточнить, по какой конкретно программе вы получаете земельный участок.

Дело в том, что получение земли по разным законам осуществляется по различным условиям:

1 вариант. Получение зем. участка бесплатно молодой семьей под строительство ИЖС на основании закона Иркутской области №8 не предполагает снятия с учета семьи, где один из супругов достиг возраста 36 лет:

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан:

е) один из супругов, не достигших возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка...;

Статья 3 (3)

6. Заявители снимаются с учета в следующих случаях:

1) на основании письменного заявления заявителей;

2) одному из заявителей предоставлен земельный участок в собственность бесплатно...;

3) выявление не соответствующих действительности сведений в документах, по результатам рассмотрения которых заявители приняты на учет.

2 вариант. Улучшение жилищных условий по программам "Молодая семья" на основании Постановления Правительства №1050 от 17 декабря 2010 года. Список претендентов пересматривается ежегодно, и, если хотя бы один супруг достиг 36 лет, семья снимается с учета:

п.27. В случае, если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта РФ списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников мероприятий ведомственной целевой программы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта РФ.[/b]
.

Главное отличие двух способов: по первому способу семье выдается конкретный участок из имеющихся в муниципалитете свободных участков, по второму способу - выдается сертификат.

Поскольку Вы ожидаете получения сертификата, предположу, что вы являетесь участником программы "Молодая семья", а значит - после достижения супругом 36 лет вас снимут с очереди. Обращение в прокуратуру в таком случае - бессмысленно. К сожалению ( (. Закон есть закон.

Часто семьи "изобретают" неоригинальный способ обхода закона - фиктивный развод. Однако, прежде хорошо подумайте: не станет ли фиктивный развод настоящим?

У вас сохранились документы о подаче заявления на участие в программе?

15.05.2020, 08:30

1 вариант. Получение зем. участка бесплатно молодой семьей под строительство ИЖС на основании закона Иркутской области №8 не предполагает снятия с учета семьи, где один из супругов достиг возраста 36 лет, вот вы скинули этот закон, а почему нас тогда сняли, если мы проживаем в Иркутской области Иркутском районе?

15.05.2020, 09:25

Жду ответ. Где письменный отказ.

15.05.2020, 10:17

Ваш случай, скорее всего, - вариант №2, обратите на него внимание еще раз, пожалуйста.

Надеюсь, мои разъяснения помогут Вам разобраться!

15.05.2020, 11:22

Как долго его ждать нам ответ из министерства?

15.05.2020, 11:13