LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2020, 08:08

При расторжении договора купли-продажи, нотариусу снова платить немалую сумму, а если через суд, всё равно платить?

Вопрос №17360665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2020, 08:08
При расторжении договора купли-продажи, нотариусу снова платить немалую сумму, а если через суд, всё равно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при обращении в суд оплачивается государственная пошлина, если отсутствуют льготы. Затем судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны.

15.05.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Расторжение добровольное с обеих сторон

Расторжение добровольное с обеих сторон.

15.05.2020, 08:58

Ирина, если расторгать будите через суд, то нужно оплачивать госпошлину, при обоюдном согласии можете оплатить пошлину совместно.

Но в вашем случае достаточно правильно составить соглашение о расторжении договора и зарегистрировать его в росреестре (если речь идёт о недвижимости)

15.05.2020, 09:02

Через суд, как может быть добровольное? Конечно принудительное... Судья вынесет решение расторгнуть договор, возвратить всё полученное по сделке. Выдаст исполнительный лист.

15.05.2020, 09:02

Просто в договоре указывали оплату половины суммы средствами МСК, а ПФ отказал, теперь надо как-то обратно сделать, но ещё 10 тысяч платить нет возможности нотариусу, продавец мой брат и претензий не имеет, думаю как ещё можно всё вернуть на свои места...

15.05.2020, 09:39

Через суд также госпошлину платить придется и тоже немалую.

15.05.2020, 09:43

Ирина, составляйте соглашение и отменяйте договор. Закон позволяет это сделать как в судебном порядке так и в добровольном.

15.05.2020, 09:44

Регистрация перехода права собственности осуществляется Росреестром, о чем вносится соответствующая запись в ЕГРН о погашении записи о праве собственности продавца и запись о регистрации права собственности за покупателем. Если Вам ПФ отказал, полагаю, что и Росреестр не зарегистрировал эту сделку, о чем Вам должно было быть направлено соответствующее сообщение об отказе в госрегистрации (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ). В этом случае, юридический акт признания и подтверждения возникновения права у покупателя на объект не произошел, все и так осталось на своих местах.

15.05.2020, 09:51

По какой причине Вам открзал ПФ? Можно обжаловать этот отказ.

15.05.2020, 12:15