Как расторгнуть предварительный договор с задатком и избежать уплаты двойной суммы?
Вы можете расторгнуть предварительный договор в суде только в случае, если не содержит все существенные условия основного договора.
Так основного договора не было. В предварт.договоре говорится о намеренье прододать и и обязательно заключить основной договор.Мы можем расторгнуть мирно без двойного размера. Либо я возвращаю задаток в 2 размере возвращаю еще деньги оплаченные ими нотариуса и мы расходимся. Судебные тяжбы меня не интересуют.
Если все стороны готовы решить вопрос мирно, то пишите граммотное соглашение о расторжении договора, где пропишите условия о возврате задатка как аванса, т.е. не в двойном размере. Подписывают обе стороны и все, процедура окончена.