Как работодатель должен компенсировать простой сотрудников во время пандемии?

Вопрос №17367301 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2020, 17:39
Организация отправляет часть сотрудников в простой из-за пандемии, если простой не по вине работника и работодателя, то работодатель может платить больше 2/3 оклада или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация отправляет сама в простой, Вы будете получать среднюю з/п, если сами, работодатель не обязан Вам ничего платить.

16.05.2020, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, если это предусмотрено локальными нормативными актами организации.

16.05.2020, 17:48

Должны быть предусмотрены именно случаи простоя в этих актах?

16.05.2020, 17:49

2/3 установлена минимальная планка законодательно ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
В локальных нормативных актах может быть установлен другой более высокий размер.

16.05.2020, 18:05

В актах может быть установлен порядок оплаты времени простоя по по причинам, не зависящим от работодателя и работника. По закону оно оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Но, в ЛНА может быть (а не должен) установлен иной порядок (в большем размере).

Именно об этом был Ваш вопрос...

16.05.2020, 20:26

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034