Возможность сокращения оклада работника без реорганизации производства и планов на передачу обязанностей
Согласно ст. ст. 57, 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Размер заработной платы, установленный трудовым договором, может быть изменены только по соглашению сторон между работником и работодателем, заключаемому в письменной форме, либо работодателем в одностороннем порядке, установленном ст. 74 Трудового кодекса РФ.
В соответствие со ст. 74 Трудового кодекса РФизменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, в том числе и условия об оплате труда, допускается по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.