Какой договор заключить в декрете для получения вознаграждения от основного работодателя и кто платит НДФЛ?

Вопрос №17367693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2020, 19:56

Работаю 10 лет по основному месту работы по стандартному трудовому договору. Какой договор предпочтительно заключить мне с работодателем, находясь в декрете? Цель: Находять в декрете получать вознаграждение за работу от моего же основного работодателя но по договору подряда/возмедного Ок.Усл/иного. Дабы получать и все что причитается при декрете и за работу на удаленке, будучи в декрете.

Спасибо. Кто платит НДФЛ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина, какой договор выбрать, зависит от характера Вашей работы, это может быть договор подряда ст.702 ГК РФ или договор возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. Что касается уплаты НДФЛ, если Ваш контрагент по договору (работодатель) юридическое лицо, то он должен выступать по отношению к Вам налоговым агентом и соответственно платить налог за Вас, вычитая его из Вашего вознаграждения согласно НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

17.05.2020, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ Вы вправе вернуться к своему работодателю на условиях неполного рабочего дня. Здесь не нужно что-то выдумывать, чтобы не попасть под санкции за то, что получаете якобы незаконно пособие. Это чревато тем, что могут потребовать вернуть пособие. Поэтому устройтесь на неполный рабочий день

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

НДФЛ работодатель удерживает из зарплаты работника. И даже если будет договор ГПХ, то работодатель также будет налоговым агентом. Но в данном случае не стоит рисковать договором ГПХ.

16.05.2020, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор оказания услуг надо заключать

ст. 779 ГК РФ,

даже на удаленке это можно делать.

Работодатель платит налог.

16.05.2020, 20:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете заключить разовый договор подряда или договор оказания услуг. Налоги будет платить Ваш работодатель как налоговый агент.

Ст.702, 779 ГК РФ.

Либо переходите на неполный рабочий день к работодателю.

16.05.2020, 20:20

Здравствуйте Ирина

Вы можете заключить возмездный договор согласно ст.779 ГК на условиях неполного рабочего времени, но вряд ли работодатель согласится официально заключить такого рода договор т.к. ему придется выплачивать НДФЛ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй статьи 256 ТК, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

16.05.2020, 20:38

Никакой.

1. Работодатель не только не обязан, но и не вправе заключать с работником гражданско-правовой договор при наличии соответствующей должности в штатном расписании.

2. Работа по гражданско - правовому договору не дает никаких преференций работнику, которому предстоит отпуск по беременности и родам, поскольку все государственные гарантии в полном объеме предоставляются работникам, находящимся исключительно в трудовых правоотношениях.

3. Налог на доходы физических лиц платит работник, удерживает и перечисляет в бюджет работодатель.

4. В данном случае и рыбку съесть и на велосипеде прокатиться не получится.

Удачи.

16.05.2020, 20:45

Уважаемая Ирина!

Во-первых, Вы не можете находиться в декрете, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом договоре РФ (кратко - ТК РФ) нет никаких декретов и декретных отпусков.

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, зачем Вам заключать договор ГПХ с работодателем, если Вы вправе во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет работать не полный рабочий день и получать пособие на ребенка до 1,5 лет.

Если Вы будете работать по договору ГПХ, то те суммы денег, которые Вы будете получать, не будут входить в расчет для определения среднего размера заработной платы при необходимости (для получения отпускных, для получения пособия по временной нетрудоспособности и т.д.).

Договор ГПХ будет зависеть от вида задания Заказчика и от выполнения Вами работы для выполнения этого задания.

Все налоги при этом обязан платить Заказчик.

Удачи Вам.

16.05.2020, 20:53
Это лучший ответ

Добрый вечер

Вы работающая по трудовому договору, ваши обязанности определены, в том числе и условия оплаты, поскольку вы собираетесь уходить в последующим в отпуск беременности и родам, потом в отпуск по уходу за ребёнком, Вам нет необходимости и даже не выгодно для Вас заключать другой договор

1. Во-первых, Вам надо сохранить этот трудовой договор для того, чтобы получать все необходимые выплаты в соответствующем периоде, в том числе по беременности и родам, по уходу за ребёнком

2. Во вторых, как только Вам будет необходимо продолжить работу и появится для этого возможность, можете обратиться к работодателю с заявлением о том, что собираетесь работать на условиях неполного рабочего времени или работать дистанционно

3. Поэтому, не требуется заключать каких-либо других договоров достаточно заявить о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени ст.256 ТК РФ или заключить уже по факту дополнительное соглашение к трудовому договору о дистанционной работе.

16.05.2020, 21:06

Предпочтительнее заключить договр на непоный рабочий день, например 7 часов, тогда ни сами не подставитесь, не работодателя не подставите, если такое возможно, возможна работа по удаленке., не пищите о данной возможности.

Ст.256 ТК РФ.

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие тру.

16.05.2020, 21:40

Вы можете работать на удаленке по договору подряда, возмездного оказания услуг (ст.702, 779 ГК РФ), при этом сохраняя право получение пособия по государственному социальному страхованию. Так Вы во время декретного отпуска можете работать на дому, по трудовому договору с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию в соотстветствии с ч.з ст.256 ТК РФ.

16.05.2020, 23:06

Уточнение: речь о том что бы законно получать пособие (это не было незаконным в плане одновременного и работе на подряде/по договору ОУ и получения всех выплат по декрету) и при жтом получать 100% от текущей зарплаты. То есть неполный рабочий день как я полагаю будет означать 30/50/70% от текущего оклада. Цель: 100% зарплаты + 100% пособий.

16.05.2020, 20:25

Если цель такова, то выходите из отпуска по уходу за ребенком и пусть его оформляет на себя бабушка, дедушка, супруг и т.п. согласно ст.256 Трудового кодекса РФ. В противном случае Вы рискуете быть привлеченной за возможное мошенничество в сфере получения социальных выплат по статье 159.2 УК РФ и заработать судимость. Рискните, если хотите. Я Вас предупредил... Насоветуют Вам сейчас, как я смотрю, заключить договор ГПХ на полную сумму... Ну что сказать?! Риск конечно благородное дело. Только как бы не пришлось вернуть все полученное пособие обратно...

16.05.2020, 20:27

Здравствуйте Ирина

Не официально можете, официально не пойдет работодатель на это условие

Вы можете заключить возмездный договор согласно ст.779 ГК на условиях неполного рабочего времени, но вряд ли работодатель согласится официально заключить такого рода договор т.к. ему придется выплачивать НДФЛ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй статьи 256 ТК, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

16.05.2020, 20:46

Уважаемая Ирина!

Согласно статье 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Почему не полный рабочий день должен означать 30/50/70?

Вы можете с работодателем договориться работать или через день, или по 50% от рабочего времени, или 80% от рабочего времени, получая пропорционально отработанному времени заработную плату и 100% пособия на ребенка до 1,5 лет.

Ваш работодатель неофициально никак не может оформить с Вами договор ГПХ, хотя хитрые работодатели как-то ухитряются платить работникам "черную зарплату".

Вы можете устроиться на основании статьи 60.1 ТК РФ по внутреннему или по внешнему трудовому договору по совместительству с согласия вашего работодателя или другого.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

При этом все будет законно, обосновано и прозрачно для Вас и для работодателя.

Удачи Вам.

16.05.2020, 21:04

А вот здесь возникает проблема, потому что очень щепетильно проходят проверки оплаты труда тех, кто находится в отпуске декретном частности и определения понятия неполный рабочий день при одновременном декретном отпуске, это всегда находится под вопросом

В таком случае, надо оформлять свой выход на работу официально и определять в отпуск по уходу за ребёнком кого-нибудь из близких родственников, чтобы получать заработную плату в полном объеме.

В настоящее время в судебной практике доминирует подход о том, что формальное снижение рабочего времени не может расцениваться как работа на условиях неполного рабочего времени и свидетельствовать об осуществлении работающим родителем фактического ежедневного ухода за ребенком (смотрите, например, определения Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. № 329-О, Верховного Суда РФ от 11 октября 2019 г. № 309-ЭС 19-17405, от 12 августа 2019 г. № 303-ЭС 19-8702, от 05 августа 2019 г. № 307-ЭС 19-11732, от 19 июля 2019 г. № 307-ЭС 19-11633, от 18 июля 2017 г. № 307-КГ 17-1728, от 05 июня 2019 № 309-ЭС 19-7778).

Есть мнение, для сохранения права на пособие, неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормальной продолжительности рабочего времени работника.

16.05.2020, 21:46

Уточнение: Я действительно могу осуществлять 100% своих обязанностей из дома находясь в декрете. Я финансист. То есть я хочу получить 100% пособий по беременности и родам и декретные, что полагаю законно, так как я не фиктивно беременна, и 100% зарплаты, так как я выполняю 100% своих обычных обязанностей как и до беременности. Как это осуществить не наркшая закон.

16.05.2020, 22:31

Не нарушая закон, работая на неполную ставку согласно требованиям статьи 256 Трудового кодекса РФ. Если Вы будете формально оформлены на неполную ставку за соответствующий оклад через заключение доп. соглашения, то формально эти требования закона выполните.

16.05.2020, 22:34

Вы может быть и можете, но закон не позволяет.

16.05.2020, 22:50

Заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору на предмет неполного рабочего времени не более 60 процентов..

Или оформляете в отпуск близкого родственника и осуществляете трудовые обязанности тогда будет и зарплата и пособия в полном объёме

А график выхода на работу согласуете

Это важно, не нарушаете закон, только в том случае, если оформите и уход за ребёнком близкому родственнику и оформите свой выход на работу по специальному графику

Или в отпуске и на условиях неполного рабочего времени, но тогда и оплата будет не 100 %

16.05.2020, 22:53