Как решить дилемму - работать в госпитале для коронавирусных больных или уволиться из-за необходимости заботы о несовершеннолетних детях
Добрый день!
Однозначного совета лично я не нашел.
Есть нормы закона "загоняющие" вас "вынужденные" условия.
В любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, или его части, может быть осуществлен временный перевод работника без его письменного согласия на необусловленную трудовым договором работу на срок до одного месяца в соответствии с частью 2 статьи 72.2 ТК РФ.
Безосновательный отказ работника от перевода в указанных ситуациях будет расцениваться как дисциплинарный проступок, а невыход на работу - как прогул, о чем говорится в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Но, согласно абз. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе... одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...
Однако, как вы указываете, вас отправляют на обсервацию под охраной и опять на работу, и тут вы вынуждены подчиниться.
Согласно письму Роспотребнадзора от 22.03.2020 N 02/4708-2020-27 "О направлении рекомендаций по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из регионов, неблагополучных по COVID-2019" в обсерватор помещаются только здоровые люди на срок 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода) с момента въезда в страну или с момента последнего контакта с больным COVID-2019.
Данные правила установлены с целью лишения возможности распространения заболевания.
Несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил влечет уголовную ответственность ст. 236 УК РФ.
Получите письменные указания, потом можно обжаловать.