Как я победила проблемы с ипотекой - история возврата долга и борьбы с банком
О том есть ли такая возможность лучше спрашивать у сотрудников банка. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Если Вы погасили просрочку и пени, Вам бояться суда не следует. Но есть серьёзные подводные камни. Банки часто пользуются правом сильного. Для Вас ситуация из ряда вон выходящая, а для банка - ежедневная и рутинная. Банку выгодно вернуть деньги. Если при этом он заберёт квартиру, и её реализуют через торги, то она уйдёт где-то за полцены, ну или две трети. При этом часто должник остаётся должен денег, и это в дальнейшем приводит к ещё более сложным последствиям. Если Вы сами не специалист, лучше на суд идти с представителем. И ещё. Убедитесь, что на Вас не "повешены" долги, о которых Вы не знаете. Банк может перед судом вбросить уточнённый иск. Ознакомьтесь с делом до суда, убедитесь в правильности расчёта. Цель в суде - не допустить требования возврата всей суммы при сохранении запрета на реализацию, иначе влетите в процедуру банкротства, чего делать по инициативе банка не советую. Для самообразования почитайте 127-ФЗ, раздел для физлиц, и Вы поймёте, что квартиру взяли не по договору ипотеки, а по этому закону.
Дарья, возможность есть. Нужно идти в банк, находить там лицо, принимающее решение и договариваться. Здесь мы вам не сможем помочь, это отношения только вас и банка. Будьте убедительны. Банк должен пойти на встречу.