Дисциплинарное взыскание за опоздания из-за форс-мажорных обстоятельств - законно ли?

Вопрос №17370875 из г. Тольятти
опубликован 17.05.2020, 18:04

Сотрудник несколько раз опоздал, при этом предоставил объяснение, что из-за форс-мажорных обстоятельств - нестабильность работы транспорта во время самоизоляции. Были составлены акты отсутствия его на работе, но он с ними не был ознакомлен. Законно ли применение к нему дисциплинарного взыскания, если он опаздывал на несколько минут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) В соответствии с ч.5 ст.192 ТК РФ работодатель должен соизмерять степень нарушения с назначенным наказанием. Нарушение работы общественного транспорта при этом может считаться уважительной причиной опоздания. Поэтому опоздание на несколько минут, даже неоднократное, вряд ли может считаться достаточным основанием для дисциплинарного взыскания.

17.05.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Должны быть уважительные причины.

17.05.2020, 18:06

Применение дисциплинарного взыскания незаконно.

17.05.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Акт отсутствия на рабочем месте составляется если человек опоздал более чем на 15 минут. В таком случае это может трактоваться как опоздание, только вот его объяснение о нестабильности работы общественного транспорта вполне могут пройти как уважительная причина. По факту, акт отсутствия на рабочем месте составляется только если работник отсутствовал более 4 часов, это может трактоваться уже как прогул и объяснение о нестабильной работе транспорта тут уже не пройдет. Если он не был ознакомлен с актами это уже достаточное основание для отмены дисциплинарного наказания, должны быть предоставлены доказательства, что предпринимались попытки ознакомить его с этими актами (запись что от ознакомления отказался за подписью не менее двух свидетелей, либо почтовое уведомление, что копия акта ему направлялась заказным письмом)

03.05.2021, 17:41

Изменение работы транспорта является уважительной причиной?

17.05.2020, 18:10

Ну это вряд-ли. Как говориться, выходите раньше. С очень большими проблемами это можно признать уважительными причинами.

С уважением.

17.05.2020, 18:11

Да,является уважительной причиной.

17.05.2020, 18:12

А в акте об отсутствии сотрудника на работе должна присутствовать его подпись?

17.05.2020, 18:45

А как Вы себе это представляете?! составляете акт, что человек ОТСУТСТВУЕТ, и он в этом акте расписывается?! то есть Вы составляете акт в его присутствии!? Должно быть доказательство, что он ознакомлен с этим актом. Это может быть его собственноручная надпись что ознакомлен (не обязательно на этом акте, можно просто на простой бумажке, но обязательно по записи должно идентифицироваться с ЧЕМ ИМЕННО он ознакомлен), либо почтовое уведомление, что копия акта направлена ему по почте, либо подпись не менее двух человек, при которых его ознакомили с этим актом и он отказался подписывать.

12.05.2021, 21:34