Работодатель снизил зарплату работниц из-за несоответствия физических данных - нарушение законодательства?

Вопрос №17373262 из г. Воронеж
опубликован 18.05.2020, 11:12
Работодатель уменьшил размер оплаты труда работниц из-за несоответсвия по установленным требованиям. Из-за физических данных если быть точнее. Можно ли узнать какие статьи трудового кодекса и вообще какие законы он нарушил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и планирую, но говорили что нужно конкретно говорить в чем именно он дискриминирует. Вот и хотела полностью расписать что нарушает конкретно.

18.05.2020, 12:42

Что означает "уменьшил размер оплаты труда из-за несоответствия физических данных"? Поясните!

18.05.2020, 12:27

Доброго дня Мария,

смотрите карту специальной оценки условий труда на рабочем месте,

если эксперт не указал специальных рекомендаций по физическим данным работника, значит специальных требований нет.

19.05.2020, 12:56

К примеру: "индекс массы тела которых превышал 25 единиц, на 25 процентов по сравнению с размером оплаты труда работниц, имеющих физические данные"

18.05.2020, 12:31

Нет никаких статей ни в конституции, ни в других правовых актах? Насчёт дискриминации по физическим данным.

18.05.2020, 12:38

Ваш работодатель занимается дискриминацией. Жалуйтесь вт ррудовую инспекцию.

18.05.2020, 12:40

Статьёй 2 Трудового кодекса РФ определено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений признается запрещение дискриминации в сфере труда. В соответствии с ч.2 ст.3 ТК РФ работник не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с его деловыми качествами. О запрете дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда говорится в ч.2 ст.132 ТК РФ. А ст.22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

18.05.2020, 12:44

Здравствуйте.

Мария, Ваш вопрос вырван из контекста. Вы приводите цитаты из какого то документа, но не предоставляете юристам полной информации. Что организация, по каким основаниям работодатель устанавливает такие критерии.

18.05.2020, 12:45

Вот и планирую, но говорили что нужно конкретно говорить в чем именно он дискриминирует. Вот и хотела полностью расписать что нарушает конкретно.

18.05.2020, 12:42

Я могу полностью дать правовую оценку ситуации с нужными статьями и пунктами?

18.05.2020, 12:53

Можете, конечно.

Здесь Вам уже дали полный перечень НПА, на которые Вы можете ссылаться.

18.05.2020, 13:01

Спасибо большое всем за помощь в моем вопросе!

18.05.2020, 13:04

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034