Работодатель снизил зарплату работниц из-за несоответствия физических данных - нарушение законодательства?
Вот и планирую, но говорили что нужно конкретно говорить в чем именно он дискриминирует. Вот и хотела полностью расписать что нарушает конкретно.
Что означает "уменьшил размер оплаты труда из-за несоответствия физических данных"? Поясните!
Доброго дня Мария,
смотрите карту специальной оценки условий труда на рабочем месте,
если эксперт не указал специальных рекомендаций по физическим данным работника, значит специальных требований нет.
К примеру: "индекс массы тела которых превышал 25 единиц, на 25 процентов по сравнению с размером оплаты труда работниц, имеющих физические данные"
Нет никаких статей ни в конституции, ни в других правовых актах? Насчёт дискриминации по физическим данным.
Ваш работодатель занимается дискриминацией. Жалуйтесь вт ррудовую инспекцию.
Статьёй 2 Трудового кодекса РФ определено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений признается запрещение дискриминации в сфере труда. В соответствии с ч.2 ст.3 ТК РФ работник не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с его деловыми качествами. О запрете дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда говорится в ч.2 ст.132 ТК РФ. А ст.22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Здравствуйте.
Мария, Ваш вопрос вырван из контекста. Вы приводите цитаты из какого то документа, но не предоставляете юристам полной информации. Что организация, по каким основаниям работодатель устанавливает такие критерии.
Я могу полностью дать правовую оценку ситуации с нужными статьями и пунктами?
Можете, конечно.
Здесь Вам уже дали полный перечень НПА, на которые Вы можете ссылаться.
Спасибо большое всем за помощь в моем вопросе!