Уволен после истечения контракта - как получить задолженную зарплату и что делать дальше?
Можно квалифицировать как рабство, первый признак — рабства-это неоплата труда. По данному факту можете подавать жалобу в прокуратуру или в инспекцию по труду, но по кадровым документам Вас как работника нет, поэтому, Вы должны руководствоваться регламентом закона, статьи 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Работник в праве потребовать оформления трудовых отношений согласно ТК РФ, а обязанность работодателя соблюдать требования ТК РФ, так же работник вправе получать справки от работодателя согласно написанному заявлению.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) Статья 5.27.Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 67.1. Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В претензионном порядке решаете данный вопрос, в случаи отказа пишите жалобу в прокуратуру и в суд за установлением факта трудовых правоотношений.
Также если по окончании контракта Вы продолжили работу, то, контракт по суду можно признать бессрочным.